Главная/Новости/Ремонт и отделка в невидимых зонах

15 ноября
2017 г

Ремонт и отделка в невидимых зонах

Любой интерьер, любая комната и помещение имеют невидимые визуально зоны. Это может быть участок стены за батареей, за шкафом, за кухонной мебелью либо пол под ванной. Традиционно, это те места, которые хорошо скрыты визуально. Зачастую, преследуя цель сэкономить, люди оставляют эти места без отделки. Рассмотрим данный вопрос, ведь каждому владельцу недвижимости интересно, оправдана ли подобная экономия на деле?

Участки экономии

Данный термин уместен в случаях, когда в жилье, доставшемся по наследству либо на съемных квартирах, при перестановках, открываются участки поверхностей с давними покрытиями. В подобном случае, даже если ремонт в целом еще в нормальном состоянии, тогда перед хозяевами встает вполне понятный вопрос: чем закрыть такие участки без отделки?, как расставить новую мебель так, чтобы открытые окна в прошлое не были видны? Вот и первое следствие – такая экономия гарантированно будет доставлять неудобства.

Немаловажно, что в случае, если вы и не планируете в ближайшем будущем переезжать, такие пятна сделают невозможным планы по перестановке или замене меблировки. Вам придется делать косметический ремонт. А следовательно потребуются траты, и это уже не экономия получается.

Возможные отступления от правил

Допустить отсутствие отделки в закрытых для визуального обзора участках профессионалы могут лишь в случаях, где требуется отделка мансард, чердачных, технических, подсобных помещений. О целесообразности закупки дорогостоящих материалов следует подумать. Вот здесь можно реально сэкономить.

Недостаток отделочных материалов

Несмотря на все многообразие причин, основным фактором образования таких участков экономии является недостаток материалов для проведения полноценной отделки. Допустим, не хватило буквально пары плиток, а требуется покупать целую упаковку. Не редко случается, когда используемого материала уже нет в наличии ни в магазине, ни на складе. Вот в таких ситуациях приходится экономить и оставлять участки без отделки.

Исключить возможность возникновения таких ситуаций специалисты рекомендуют тщательным образом просчитывать все материалы и планировать покупки. Тогда вам удастся исключить появление недоработок и в действительности сэкономить средства.   

Профессионалы рекомендуют такие варианты экономии

Запомните, нельзя уменьшать количество закупаемых отделочных и стройматериалов, учитывая скрытые участки, которые остаются без отделки. Лучше подобрать плитку, обои, краску из более бюджетных, выделить какой-то элемент, а не тратиться на всю дорогую отделку комнаты. Ведь вполне реально сделать дефицит изюминкой интерьера. Это может быть акцентная стена с дизайнерскими обоями, акцентный фартук на кухне. Знаете, иногда лучшим вариантом будет простая отделка, белая стена, чем оставить белое пятно за батареей.