Главная/Новости/Особенности перепланировки санузла

21 сентября
2017 г

Особенности перепланировки санузла

Обычно, большинство из нас готовы мириться с неудобством планировки даже не столько из-за дороговизны, сколько из-за бюрократических вопросов при переоформлении документации и прохождения всех инстанций. На деле все не так и сложно. Допустим, перепланировку санузла вполне реально сделать без особых сложностей, здесь главное – решиться, если есть желание.

Отделка в санузле и ванной комнате

Практически все мы делаем ремонт ванной комнаты и санузла не раздумывая. Просто меняем сантехнику и отделку на свое усмотрение. А есть такие, кто боится нарушить общепринятые нормативы и отказывается от ремонта. К примеру, ввиду существенной нагрузки на перекрытия, запрещается использовать натуральный камень для отделки пола. Однако следует знать, что эта нагрузка не настолько значимая, чтобы отказываться от такого ремонта. Важно знать, что мы не обязаны согласовывать с различными инстанциями план отделочных работ у себя в квартире, соответственно разрешений для этого никаких не требуется.

Монтаж бытовой техники и оборудования

  Для монтажа стиральной машины, полотенцесушителя любого типа и других вспомогательных средств так же не требуется разрешительных актов. Но, установку оборудования однозначно, лучше доверить специалистам. Например, вы знали, что полотенцесушитель лучше установить ближе к стояку, тогда температура воды будет поддерживаться на уровне. Если его установить далеко, температура будет опускаться и он вряд ли будет выполнять свои функции.

Не запрещается переносить унитаз и ванную, если это происходит на территории санузла. На возведение и снос перегородки между санузлом и ванной разрешение обычно требуется, однако получить его несложно. Это обычная ситуация, к которой прибегают практически все владельцы квартир при ремонте. 

Расширение пространства санузла

Рассмотрим самый сложный и актуальный вопрос – можно ли увеличить пространство санузла? Да, расширить площадь санузла реально. Однако для решения данной задачи требуется согласование и утверждение проекта. Получить разрешительный акт возможно лишь в том случае, когда расширить площадь санузла хотят за счет  нежилой комнаты. Это может быть коридор(прихожая) либо кладовая. Увеличить пространство ванной/санузла за счет площади гостиной, спальни и кухни вам не позволят. Еще один факт, перенос мокрых зон разрешен, но исключительно в рамках нежилого помещения.