Главная/Новости/Как определиться с цветом краски для стен

1 мая
2018 г

Как определиться с цветом краски для стен

Очень многое зависит от того, в какой цвет будут окрашены стены вашего жилья. Ведь общеизвестно, что окружающая нас цветовая палитра напрямую оказывает воздействие на восприятие интерьера, на размеры помещений, на комфорт и атмосферу. Многие скажут, что подобрать цвет проще простого, однако в действительности подбор идеального для комнаты цвета стен является целой наукой. Поэтому к данному вопросу стоит относиться с особым вниманием. Как правило, делая ремонт, мы выбираем цвет стен на несколько лет вперед. А уже цвет пола, мебели, текстиля и аксессуаров подбирается в зависимости от общей цветовой гаммы помещения.

Как получить желаемый оттенок

Некоторым покажется, что выбор цветовой гаммы интерьера – дело простое и достаточно лишь определиться с основным цветом и затем дополнить его парой похожих оттенков. Но все не так просто. Современная промышленность чрезвычайно богата на цвета и оттенки. В магазинах имеются каталоги с любыми оттенками любых цветов. Клиент может заказать нужное ему количество краски, заколерованной с помощью автомата. Для создания светлых оттенков используется белая краска, для ярких – полупрозрачная основа, а для черного цвета применяется прозрачная основа.

Как выбрать идеальный цвет краски для стен

Существует несколько параметров, от которых следует отталкиваться при выборе цветовой гаммы краски.

Прежде всего, нужно сузить выбор цвета до минимума. То есть определиться с основным цветом и затем рассматривать тона и оттенки, которые смогут прекрасно дополнить интерьер. Однако делать это самостоятельно не стоит, лучше доверить дело профессионалу, ведь колористика является сложнейшей наукой, которая под силу далеко не каждому, даже профессиональному дизайнеру.

Абсолютно каждый дизайнер задаст вопрос о назначении комнаты, в которой осуществляется ремонт. Ведь если это гостиная – то за основу можно брать яркие и смелые цветовые гаммы. Также уместно будет смотреться контраст. Все это позволит с легкостью добиться желаемого результата, к примеру в зонировании гостиной либо в акцентировании на определенных аксессуарах помещения. Если же речь идет о спальной или о детской комнатах, то конечно же яркие и кричащие цветовые решения стоит исключить и сосредоточиться на спокойных, визуально приятных гаммах. Кремовый и белый цвета визуально расширяют пространство. Комната, стены которой выполнены в этих цветах, наполняется легкой и светлой атмосферой. Однако излишек белого может превратить вашу спальную комнату в стерильную больничную палату. Дизайнер такой ошибки не допустит.

Стоит отметить, что красный и оранжевый цвета возбуждают нервную систему пребывающих в комнате, а также стимулируют их активность, поэтому с данными цветами стоит быть аккуратными. Оттенки зеленого и голубого цветов оказывают успокаивающий и умиротворяющий эффекты. Фиолетовый цвет способствует умственному сосредоточению и стимулирует активность мозга. Оттенки желтого – наполняют помещение солнечным светом и хорошим настроением, соответственно человек заряжается энергией и позитивом.   

Контрастные цветовые решения могут действовать совершенно по разному. Небольшие помещения станут еще более малогабаритными, а атмосфера будет давящей и тяжелой, причем как визуально, так и морально.