Главная/Новости/Маленькая ванная комната: зрительное увеличение при помощи плитки.

5 декабря
2019 г

Маленькая ванная комната: зрительное увеличение при помощи плитки.

Маленькая ванная комната – это самый распространенный вариант в современных квартирах и домах. Если для гостиной или спален места еще более-менее достаточно, то на санузлах часто экономят: делают их совмещенными или настолько крохотными, что места разместить все необходимое попросту нет. В них даже дышать трудно. Расширить ванную удовольствие дорогое, но сделать ее больше хотя бы визуально задача вполне осуществимая. Осуществить мечту можно при помощи керамической плитки и сегодня мы поговорим именно об этом.

На что обратить внимание?

На сегодняшний день фантазия дизайнеров в свободном полете. Существуют множество вариантов керамической плитки: глянцевая и матовая, маленькая и большая, мозаика и т.д. Что же говорить про цветовые решения? Играйся, сколько хочешь, реализуй все свои мечты. Форма, размеры и цвета позволяют не только сделать ванную стильной и красивой, но и визуально увеличить или уменьшить пространство. Главное, на что нужно обратить внимание в помещении, где важен размер, это использование только темных или только светлых тонов.

Светлые оттенки наполнят комнату легкостью и возникнет впечатление полета и пространства. Темные, наоборот «заберут» свет и поглотят сантиметры. Комната будет казаться меньше.

Если следовать этим принципам, то достаточно просто определиться с цветовым ращением для ванной – светлых оттенков множество. При желании комбинировать два тона, лучше сочетать между собой только светлые.

Черный под запретом?

Любители черного цвета будут разочарованы, узнав, что темные тона не подходят. Мы обнадежим их. В маленькой ванной черный цвет вполне возможен, но в небольших количествах. Сплошной – плохо, а вот акценты – хорошо. Если ванную хочется оформить в черно-белых тонах, то плитку черного цвета можно использовать для оформления пола. Прекрасно будут смотреться отдельные черные ниши. Так что, черный можно, но в малых количествах.

Можно ли пеструю плитку?

Пестрое решение тоже не самых плохой вариант. Прежде всего, до выбора плитки нужно критически оценить свое помещение. Если в нем множество углов, то пестрая плитка придет на помощь. Ею можно даже выложить все помещение. Благодаря своему рисунку, отделка скроет углы и отвлечет от них внимание пользователей. Таким образом, ванная станет больше. Если же в помещении нет указанных недостатков, то стоит ограничиться только цветовыми акцентами. Они могут быть любых узоров и цветов.

Два светлых тона – скучное сочетание?

Часто хозяева опасаются, что из-за сочетания двух светлых цветов комната станет неинтересной, пресной, скучной. Этого можно избежать, если правильно комбинировать и расставлять цветовые акценты. Нужно «разбавить» основные цвета тоже светлым, но пастельным, а более ярким, возможно даже не одним. Можно использовать плитку другого размера или фактуры. Это тоже «оживит» интерьер, главное вовремя остановиться и вспомнить, что много, не значит хорошо.

Если уж так сильно хочется большой акцент – сделайте ярким пол. Тогда интерьер станет затейливым и внимание от размера помещения переместиться.