Главная/Новости/Зеркало в интерьере – красота и функциональность

20 ноября
2020 г

Зеркало в интерьере – красота и функциональность

Представить себе интерьер квартиры или дома, в котором не использовалось бы ни одного зеркала, практически нереально. Этот элемент дизайна лежит в основе практически каждого помещения. Он выполняет декоративную функцию, часто работает на визуальное расширение небольшого по площади помещения, но и с функциональной точки зрения зеркало незаменимо. В его отражении мы может объективно оценить, как выглядим. Как же интегрировать зеркало в жилое пространство? Какие варианты выбрать для разных помещений? Какой рамой его декорировать?

Зеркало в спальне

Большое зеркало в спальне в полный рост необходимо только в том случае, если вы используете эту комнату и в качестве гардеробной, здесь установлен шкаф с личными вещами. Можно интегрировать зеркало в фасад шкафа-купе или установить отдельно стоящий элемент декора. Интересный прием используют некоторые дизайнеры – для обрамления зеркала они выбирают тот же материал, что и у изголовья кровати. Это может быть мягкий плюш с большими пуговицами, натуральная древесина или металлизированная поверхность. Интерьер сразу приобретает завершенный вид, становится гармоничным.

Если в квартире или доме есть возможность выделить отдельное помещение под гардероб, то нет необходимости устанавливать в спальне огромное зеркало, но без него вообще в этой комнате не обойтись. Небольшое зеркало с подсветкой следует установить над туалетным столиком. Здесь удобно будет накладывать макияж. Форма его может быть разной, в зависимости от ваших личных предпочтений. Дизайнеры рекомендуют прямоугольные, овальные зеркала.

Зеркало в прихожей

А вот зеркало в полный рост, размещенное в прихожей – отличная идея. Перед выходом на улицу вы сможете быстро кинуть взгляд на свое отражение, убедиться, что вы прекрасно выглядите. По фен-шуй не рекомендуется устанавливать его прямо напротив входа. Считается, что таким способом из жилья вытягивается энергия. Верить или нет в такие вещи – решать только вам.

Если коридор здесь узкий, то настенное панно из отдельных небольших зеркал, которые соединены в общий необычный орнамент, станет не просто украшением, настоящим арт-объектом, но и сработает на расширение пространства. Часть помещения будет отражаться в зеркалах, благодаря чему прихожая будет казаться визуально больше. Таким же способом здесь будет отражаться свет от софитов или светильников. Коридор – это традиционно темное помещение, где нет источника естественного света. А при таком подходе здесь всегда можно будет обеспечить яркий свет.

Зеркало в ванной

В ванной необходимо небольшое зеркало. Здесь оно выполняет исключительно функциональную роль. Не видя своего отражения, сложно наложить маску или другую косметику по уходу. Обязательно протирайте зеркало сухим мягким полотенцем после принятия ванны или душа. Тогда на нем не будет оставаться следов от капель конденсата.

Некоторые дизайнеры предпочитают делать кухонный фартук зеркальным. Выглядит это свежо и стильно, но за поверхностью придется ухаживать с особой тщательностью.