Главная/Новости/Советы и рекомендации по поклейке обоев в комнате

20 мая
2019 г

Советы и рекомендации по поклейке обоев в комнате

Если вы планируете делать ремонт самостоятельно, следует сначала ознакомиться с технологиями и методиками выполнения разных этапов работ. Определенные трудности возникают, когда нужно клеить обои. Используйте наши советы и рекомендации, чтобы быстро справиться с задачей и получить отличный результат.

Удаление старой отделки

Если в комнате уже были поклеены обои, то их необходимо снять. Сделать это можно несколько простых приемов. Иногда старые отделочные материалы легко снимаются без дополнительных усилий и проблем. Если же с этим возникли трудности, стоит немного размочить поверхность водой. Достаточно протереть стены влажной салфеткой, подождать 20-30 минут и снять остатки бумаги при помощи подручных инструментов.

Если и это не помогает, придется приобрести специальное средство для удаления старых обоев. Такой вариант подходит и для ситуаций, когда снимать старую отделку нужно с гипсокартона. Профессиональные мастера по ремонту используют еще специальные отпариватели, но покупать такую технику для разового применения нецелесообразно.

Грунтуем стены

После снятия старых обоев нужно подождать, чтобы стена высохла и переходить к процессу грунтовки. Такая последовательность используется, если вы не планируете выравнивать стены. Отказываться от нанесения грунтовки не стоит. Этот жидкий состав выполняет сразу несколько функций. Он защищает стену от развития грибковой инфекции, то есть плесени в комнате никогда не будет. Грунтовка обеспечивает хорошее сцепление обоев и стены. Поклейка пойдет быстро и не доставит проблем.

Выбираем обойный клей

Когда вы покупаете обои, можно попросить продавца сразу подобрать и обойный клей. Он должен соответствовать типу используемых материалов. Это крайне важное условие, которое нельзя нарушать. Если вы купите клей для бумажных обоев, но будете использовать его для материалов на флизелине или виниле, они просто не будут удерживаться на стене.

Современные клеевые составы имеют специальный цветной индикатор. Обычно клей при разбавлении водой окрашивается в светло-розовый оттенок. Это делается специально, чтобы при распределении его по поверхности вы видели, какие участки еще не обработали. Так удастся избежать сухих пятен.

Делаем разметку на стене

Желательно сразу сделать разметку на стене, отмерив нужное расстояние от угла, проведя вертикальную линию, сверившись с уровнем. Таким способом вы избавитесь от многочисленных проблем, когда приходится подгонять отделочные материалы уже на стене.

Нарезаем обои на куски

Вы точно знаете высоту потолков в квартире или доме, поэтому нарезать обои на подходящие по размеру куски можно заранее. Но эти полоски должны быть на 10-15 см длиннее, чем нужно. Это делается для того, чтобы компенсировать перепады высоты в помещении. Подгонку рисунка тоже лучше делать внизу. Вы просто отмечаете полоски обоев в нужной очередности.

При нанесении клея придерживайтесь инструкции на упаковке. Большинство современных обоев достаточно легкие, поэтому нужно нанести клеевой состав лишь на них, стену покрывать клеем не следует.