Главная/Новости/Как грамотно подобрать сантехнику для ванной комнаты

23 января
2019 г

Как грамотно подобрать сантехнику для ванной комнаты

В наше время, торговые организации предоставляют нам огромный выбор раковин, сантехники, душевых, ванн. Конечно, среди всего этого разнообразия сложно определиться в вопросе. Что именно подойдет в вашу ванную комнату. Предлагаем подробнее рассмотреть данный вопрос и ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Важный вопрос габаритов

Самый животрепещущий вопрос для небольших по площади ванных комнат – это параметры всех деталей, мебели, сантехники. Многим знакомо: «как в такое маленькое помещение возможно вместить еще что-то?»

Не стоит впадать в панику. Сегодня производители выпускают сантехнику, раковины и ванные любых параметров. Есть, к примеру, небольшие умывальники с параметрами от 30-до 40 см, тогда как стандартные параметры это 50-60 см.

 Обустраивая маленькую ванную, следует определиться, вы хотите душевую кабинку или ванную? Душевые представлены сейчас в самом большом ассортименте с параметрами от самых маленьких до крупных моделей. Поэтому с выбором душевой проблем не будет. Чего не скажешь о ванных. Оптимальным решением будет покупка и установка акриловой ванной углового типа. Такое решение сделает интерьер стильным и ванна не будет занимать много места.

При выборе сантехники в большую ванную комнату ограничением для приобретения может быть только финансовый вопрос. Так как видов и форм сантехники от раковины до унитаза представлено огромное множество. Сегодня вполне реально подобать ванную поглубже, пошире, душевую кабинку прямо под потолок, раковины декоративной формы, унитаз любой желаемой конфигурации. Есть сантехника на любой вкус и даже для самых взыскательных покупателей.

Материалы

Для сантехники наиболее востребованным материалом является фаянс и фарфор. Материалы различают по характеристикам, фарфор более плотный и не впитывает никаких запахов, загрязнений. Тогда как фаянс отличается пористостью и прослужит гораздо меньше. Иногда поверхность фаянса покрывают специальными средствами для защиты.

Среди современных материалов наиболее актуальным является акрил. Из акрила изготавливают ванные и душевые. Это легкий, привлекательный визуально материал. Однако, в отличие от предыдущих, этот быстро деформируется и не отличается долговечностью.

Самыми долговечными материалами для сантехники по праву являются натуральный камень, чугун. Натуральный камень отличается повышенной теплопроводностью, это сверхплотный материал, который с годами не портится и не доставляет больше неудобств в уходе. Чугунная сантехника так же отличается долговечностью Среди минусов можно отметить большой вес ванной и необходимость регулярно восстанавливать эмалевое покрытие.

Если вам понравились изделия из металла, тогда учтите, что здесь определяющим фактором служит параметр толщины материала. Чем толще он, тем дольше прослужит ванная.  Минусом такой ванной будет шум от воды.  

Качество сантехники и производитель

Специалисты советуют всегда обращать внимание на производителя и сроки гарантии. Не думайте, что если производитель известны, то это уже гарантия высокого качества. Консультируйтесь с продавцом, пересматривайте отзывы и информацию в интернете по интересующим вас моделям сантехники. Качественная сантехника имеет гарантийные сроки начиная от 10 лет.