Главная/Новости/Выбираем диван для гостиной

21 января
2021 г

Выбираем диван для гостиной

Диван – основной элемент любой гостиной, место, где вы встречаете гостей или проводите время в тесном семейном кругу. Еще на этапе планирования ремонта, создания дизайн-проекта стоит определиться, какой именно диван будет использоваться в комнате. При этом нужно учитывать множество важных моментов, характеристик и критериев выбора. Отталкиваться нужно от стиля интерьера, который вы выбрали для конкретного помещения. Согласитесь, современный минималистичный дизайн строгой формы с однотонной обивкой без декоративных элементов не впишется в интерьер в стиле ампир или рококо. И наоборот, изящный диван с изысканным орнаментом, резными элементами, позолотой на подлокотниках не подойдет для современного интерьера в скандинавском стиле.

Форма и размер

Определитесь, где будет стоять мягкая группа в гостиной. Если вы планируете стандартный вариант расстановки у стены, то можно выбрать изысканные угловые диваны. Их преимущество в том, что при экономии пространства самого помещения на них могут поместиться сразу 4-6 человек, в зависимости от размера. Ведущие производители предлагают раскладные диваны, которые превращаются в полноценное спальное место. Если в вашей квартире нет отдельной гостевой спальни, такой вариант вполне приемлем.

Традиционные прямые диваны предназначены для небольших по площади помещений. Они не менее комфортные, в каталогах торговых компаний предоставлено множество разных вариантов. 

В последнее время востребованы и П-образные диваны. Они большие, массивные, сразу приковывают к себе внимание, становятся центральным элементом в интерьере. Если вы планируете покупать именно такой диван, то не нужно перегружать пространство гостиной другими видами мебели. Как минимум, стоит отказаться от кресел, потому что на П-образном диване и так поместятся все ваши гости. Посередине такой мягкой группы можно поставить невысокий кофейный или журнальный столик.

Материал обивки

К материалу обивки тоже предъявляются многочисленные требования. Шикарно смотрятся конструкции с обивкой из натуральной или искусственной кожи. Есть модели и в классическом, и в современном исполнении. Но вы должны понимать, что кожа со временем затирается, начинает лоснится. Периодически придется заказывать химчистку на дом, чтобы восстановить покрытие. Такой вариант не подходит для домов, в которых живут домашние животные. Следы от когтей на коже ничем нельзя убрать.

Велюр, флок – ворсистая ткань для обивки мягкой мебели. Выпускается она из искусственных волокон, отличается долговечностью, надежностью. Если варианты «антикоготь», которые подходят владельцам домашних любимцев.

Если вы хотите более сдержанные, гладкие варианты, то вам подойдет рогожка, другие текстильные покрытия с традиционным плетением. 

Если ответственно подойти к выбору дивана, вам удастся создать комфортную и стильную обстановку в гостиной.