Главная/Новости/Важные советы по поклейке обоев своими руками

5 августа
2017 г

Важные советы по поклейке обоев своими руками

О том, что процесс поклейки обоев требует особых знаний, квалификации, навыков, никто не говорит. В принципе сложного нет ничего. В таком деле важным фактором является грамотный подбор клеевого состава и правильная подготовка стен. Предлагаем некоторые важные советы специалистов о том, как качественно и прочно поклеить обои.

Процесс подготовки поверхности стен

В случае, когда стены оклеены старыми обоями, важно хорошо очистить от них стены. Новые полотна следует клеить исключительно на чистую, голую и прогрунтованную поверхность. Однако не все так просто. Случается, что старые обои сложно отстают от стен, расслаиваются. Самым простым и доступным вариантом является воздействие влагой. Размокшие обои сами будут сползать со стен. Необходимо смоченной губкой либо тряпкой пройтись по стене. Кроме этого, возможно воздействовать на стену специальным отпаривателем, если таковой имеется. В случае снятия обоев с гипсокартонных стен отмачиванием не поможешь, рискуешь повредить гипсокартон. Для такого случая лучше будет приобрести специальное средство для удаления обоев.

Обратите внимание на качество грунтовки

Перед оклеиванием стен обоями крайне важно очистить стены от пыли и пройтись по поверхности специальной грунтовкой. Стоит уделить особое внимание качеству грунтовки. Этот, казалось бы незаметный слой, играет саму важную роль. Благодаря грунтовке удается качественно приклеить полотна. Это покрытие гарантирует равномерное впитывание клея на всех участках, поэтому исключается наличие сухих участков, вздутия обоев.

Выбор клея для поклейки обоев

Главным фактором качественной поклейки обоев является правильный выбор клея. Следует выбирать клей в зависимости от типа обоев, которыми хотите оклеить комнату. Учтите, что клей для бумажных обоев никак не подходит к виниловым обоям и наоборот. Одним словом – обязательным условием успешной поклейки служит правильный выбор средства. Немаловажно обратить внимание на цветной индикатор клея. Так, при нанесении на полотно или стену клей будет иметь розовый оттенок, что позволяет при нанесении не пропускать участки и покрывать поверхность полностью. В считанные минуты клей становится бесцветным, прозрачным и никаких следов не будет.

Важный этап нанесения разметки

Специалисты рекомендуют перед поклейкой выполнить предварительную разметку. Начинать процесс лучше с угла, таким образом, удается оставлять меньше обрезков и швов. Отступите от угла на расстояние ширины обойного полотна и обозначьте точку вертикальной полосой. Лучше использовать отвес, чтобы линия была четко перпендикулярна поверхности пола. Ведь всем известно, что стены в основном не идеально ровные. 

Этап подготовки обоев перед поклейкой

Лучше сразу нарезать полотна по требуемой длине в рулонах. Учтите, что параметр длины полотен от потолка до пола должен в среднем быть больше на 10 см. Важно подогнать рисунок в процессе нарезки на полотна, в противном случае, на стенах будет гораздо сложнее это сделать. Чтобы не перепутать полотна, рекомендуем их пронумеровать в порядке поклейки.