Главная/Новости/Создать интерьер в средиземноморском стиле просто. 5 подсказок

17 октября
2019 г

Создать интерьер в средиземноморском стиле просто. 5 подсказок

Атмосфера, которая бы напомнила про долгожданный отдых или про проведенный чудесный отпуск, ощущение легкости и беззаботности, чувство воздушности в интерьере – все это дарит средиземноморский стиль. Многих он покоряет именно этими качествами. Оформить настоящий островок летнего счастья дома, а не только на роскошной вилле на берегу океана можно и даже нужно. Это доступно любому владельцу типовой квартиры или частного дома граждан нашей страны. Особенно если моря рядом нет, а душа желает праздника. Как это сделать? Мы предлагаем несколько подсказок решения этого вопроса. Давайте разберемся, что такое средиземноморский стиль, каковы основные цвета для его создания, узоры и другие вопросы.

Цветовая гамма средиземноморского стиля

Как многие могут догадаться наиболее подходящими цветами является голубой и белый. Это вполне оправдано, ведь именно такое цветовое сочетание позволит вызвать морские ассоциации, навеет воспоминания про отдых или мечты о солнечной Греции или Италии. Уместными будут также оттенки голубого, например, лазурный. Если комната, в которой хочется создать интерьер в средиземноморском стиле, отличается небольшими габаритами, то белый цвет лучше выбрать основным. Он поможет «раздвинуть» стены и визуально увеличит пространство, создаст ощущение бесконечности. В таком случае лазурный цвет станет помощником и будет акцентировать внимание на нужных деталях. Добавить немного тепла и солнышка поможет желтый цвет. Им в интерьере можно выделить точечные акценты, которые позволят немного «поиграть».

Какие материалы лучше использовать?

Естественно, что натуральные материалы полезнее и приятнее для глаза и на ощупь. За искусственными, гораздо легче ухаживать, но какие же материалы подойдут именно для средиземноморского стиля? Приветствуется использование дерева. Богатство оттенков этого материала позволит подобрать подходящий именно для этой комнаты. Также актуально использование натурального камня. Это добавить правдоподобности при оформлении интерьера в средиземноморском стиле. Помните, что данный жанр роскоши не предусматривает. Абсолютно не уместными будут замысловатая мебель, вычурный декор и аксессуары.

Вся обстановка должна быть проста, хорошо продумана и функциональна. Отличным решением для создания средиземноморского стиля станет использование плетеной мебели и декора.

Морской декор

Что можно использовать? Конечно картины с морским характером, тематические фотографии. Можно добавить большие ракушки рапан, морские камни, морские звезды. Они отлично будут смотреться на полках или среди цветов. Можно также поэкспериментировать и создать украшения хэнд-мейд, например подсвечник из ракушек. И тематично, и практично.

Орнаменты и узоры

В каждой средиземноморской стране есть свои уникальные узоры. Их можно свободно использовать, стоит только решить, в какую страну желаете отправиться. Классический греческий узор или меандр знаком каждому. Он напомнит про Афины, богов и легенды. Также при создании интерьера в средиземноморском стиле на помощь придут арабские узоры или итальянские мотивы.