Главная/Новости/Тактильный дизайн – выбираем аксессуары с выраженной фактурой

15 марта
2021 г

Тактильный дизайн – выбираем аксессуары с выраженной фактурой

Мы оцениваем дизайн жилого интерьера не только визуально, но и тактильно. Современные дизайнеры это понимают, поэтому все больше внимания уделяют наполнению жилого пространства многочисленными деталями, которые приятно трогать, которые отличаются выраженной фактурой, текстурой. Стоит последовать их рекомендациям, чтобы преобразить свой дом. Декоративная штукатурка с необычным объемным рисунком, стильные 3D-панели на стенах, текстиль, ковры – все это не просто украшает пространство, а и делает дом уютным.

Выбираем обивку мягкой мебели

В любом интерьере нужно соблюдать баланс. Если вы используете гладкую отделку на стенах, то обивка мягкой мебели, например, должна быть фактурной. Из последних трендов – использование шерсти букле для обивки, диваны, обтянутые крупным вельветом, декоративные подушки с вязаными наволочками. Все это смотрится необычно, но очень стильно. Хочется не просто смотреть на такой интерьер, а и потрогать каждый его элемент. Когда вы прикасаетесь к материалу с необычной фактурой, то испытываете приятные ощущения, тело и мозг откликаются, в этом и заключается задача декораторов, которые используют в своей работе концепцию тактильного дизайна.

Если говорить о популярных материалах обивки мягкой мебели, то бархат не уступает своих позиций. Его преимущество в том, что он подходит и для классических, и для современных интерьеров. Материал гладкий, но тактильно очень приятный. Его можно сочетать с другими видами текстиля.

Ковры в интерьере

В отношении ковров на полу жилых домов и квартир ведется немало дебатов. Одни считают их пылесборниками, другие уверены, что именно ковровые покрытия обеспечивают комфорт, особенно, если вы любите ходить босиком по дому.

Если еще лет 5 назад большинство дизайнеров старались не использовать ковры в интерьере, то сегодня ситуация меняется. При выборе такого покрытия преимущество отдается изделиям с необычной фактурой. Длинношерстные коврики украшают спальню, гостиную, иногда и кухню. Аскетичные циновки с необычным плетением тоже имеют место быть в интерьере. Естественно, если вы выбираете такой элемент декора, стоит позаботиться о приобретении мощного пылесоса.

Текстиль в доме

Когда вы выбираете пледы, покрывала, скатерти и даже шторы для дома, обязательно проверяйте эти аксессуары на то, какие тактильные ощущения они вызывают. Дизайнеры настаивают на применении натуральных тканей, которые приятны на ощупь. Только представьте, какое удовольствие вы будете получать, закутавшись в теплый плед холодным вечером. А если такой плед будет колючим и неприятным на ощупь, то займет вечное место на полке в шкафу, вы даже не будете его доставать.

Сейчас в моде пледы крупной вязки из толстой натуральной шерсти. Такие изделия выглядят очень фактурно, добавляя некой экстравагантности интерьеру. Их тоже можно использовать при разработке дизайна жилого пространства.