Главная/Новости/Как правильно организовать столовую зону в гостиной

21 декабря
2018 г

Как правильно организовать столовую зону в гостиной

В городских квартирах зачастую нет возможности удобно обставить кухню обеденным столом со стульями. Оборудовать отдельную комнату под столовую тем более не многие могут. Для комфортной столовой возможно найти место в гостиной, ведь это обычно самая крупная комната в доме либо квартире. Как правильно это сделать?

Удобная столовая в большой гостиной

К слову, объединение столовой и гостиной не всегда производится по причине мизерных параметров кухни. Если у вас достаточно большая гостиная, то правильным будет там организовать столовую зону. Такие же возможности и в квартире-студии. Это актуальное решение проблемы с размещением обеденного стола. Здесь не потребуется возводить перегородки, стены, дабы отделить столовую в отдельное помещение, с помощью арок, мебели, подиумов, мобильных перегородок вполне реально зонировать помещение гостиной.

Гостиная прямоугольной вытянутой формы

Общепринято считать, что комнаты с квадратной формой более удобны для оформления. В таком случае обстановка будет правильной, симметричной. С прямоугольной гостиной вам гораздо проще устроить в ней столовую. Итак, делаем в определенной части комнаты столовую, а остальную обставляем как квадратную гостиную.

Обеденный стол поможет зонировать помещение

Когда мы говорим о квартире-студии, обеденный стол здесь может являться уместным зонирующим предметом интерьера между кухней и гостиной. Обратите внимание, что зачастую, в таких квартирах используют столы необычной формы, это могут быть барные стойки, кухонные острова.

Уютная столовая зона в эркерной зоне

Для тех счастливых владельцев квартиры, где в гостиной имеется эркер, есть великолепная возможность организовать в данной зоне столовую. Здесь будет много естественного освещения и невероятно приятная атмосфера.

Большой стол для столовой

Если у вас совсем маленькая квартира и обеденный стол некуда вместить, специалисты рекомендуют вместо низкого журнального столика в гостиной установить высокий большой обеденный стол, за которым будет удобно кушать и принимать гостей. Важно подобрать такую модель, которая не будет слишком громоздской для вашей гостиной. Здесь уместно рассмотреть вариант с мебелью-трансформером.

Комфортная столовая может быть элементом гостиной

Если в вашей гостиной имеется лишь единственный свободный уголок, советуем рассмотреть вариант оформления его в качестве столовой. Отделить его общего интерьера невозможно, важно чтобы стулья, стол и другие элементы столовой вписывались в общий интерьер, в декор гостиной. Предлагаем рассмотреть элегантный вариант – это обеденный стол круглой формы. Такой стол не будет смотреться неуместно, наоборот, он отлично впишется в любой стиль. Если над круглым обеденным столом подвесить отдельный светильник, это поможет создать атмосферу своеобразного уединения и даст возможность абстрагироваться во время обедов от всего остального пространства.