Главная/Новости/Стоимость квартирного ремонта в СПб превысила московские показатели

25 декабря
2023 г

Стоимость квартирного ремонта в СПб превысила московские показатели

За 2023 г. стоимость ремонта квартир в СПб выросла на 11,8 %. Это на 10 % больше, чем в Москве. Эксперты объясняют эти процессы подорожанием строительных смесей, цены на которые в Петербурге выросли на 23%, а в Москве всего на 15%.

Ремонт в Санкт-Петербурге обойдется дороже, чем в Москве

Именно на сухие строительные смеси приходится треть бюджета ремонта. В среднем стоимость стройматериалов в этой категории по Петербургу составляет 2931 р. за 1 м2, а по Москве - 2235 р.

Также выросли по сравнению с московскими цены в СПб на лакокрасочные материалы (идет речь о 31 % и 37 % соответственно), сантехнические изделия (соответственно 8 % и 10 %), химию и герметики, которые в Москве вообще подешевели на 6%, а в СПб подорожали на 3 %. Роль в этом сыграли несколько факторов - скачки курсов валют, совращение складских запасов, проблемы с ремонтом иностранного оборудования на предприятиях.

 

В пресс–службе ОЗОН отметили, что за 2023 г. в Петербурге в 2 раза вырос спрос на смеси, сантехнику, краски. При этом средний чек в сантехоборудовании снизился за прошедший год в среднем на 6,8% из-за ухода с рынка европейских брендов и прихода китайских производителей. Покупатели стали больше интересоваться продукцией по более дешевой цене. В сегменте строительной химии и краски средний чек за этот период вырос до 14% из-за замены европейских брендов отечественными, которые подорожали.

Пресс-служба Авито отметила так же, что темпы роста спроса в категории "Ремонт и строительство" в СПб за III квартал 2023 г. превысили намного показатели этого же периода года прошлого: спрос вырос на целых 113%.

"Индекс стоимости ремонта" составил 8,3% по итогам года в СПб и 5,7% в столице. В расчёте индекса отмечается стандартная корзина товаров, требующихся для ремонтно–отделочных работ.

Причины роста цен

Повышение цен на стройматериалы отмечают также строители. Однако они называют его пока небольшим, так как работают по долгосрочным контрактам с поставщиками и приобретают материалы по более низким ценам благодаря оптовым объёмам. Наверно из-за роста цен на буквально все отделочные материалы риэлтеры отмечают выраженный рост спроса на квартиры с отделкой.

Еще один фактор увеличения разницы цен между двумя столицами - уровень конкуренции. В Москве и Подмосковье находится больше производств смесей и строительной химии, в том числе ЛКМ. Ёмкость московского рынка достаточно велика, так как многие региональные производители хотят здесь занять свою нишу. Поэтому уровень цен оказывается ниже по сравнению с рынком СПб, характеризующимся меньшей конкурентностью. Ну и конечно Петербург исторически был зависим от поставок части стройматериалов из–за рубежа, а в последний год с этим стало намного сложнее. 

Подорожало строительство домов

Кроме этого, прошлым летом 2023 г. в Северной столице намного подорожали стройматериалы, которые требуются для возведения загородного жилья: на данные категории товаров цены выросли на 20 %, а кое-где и до 60 %. Отчетливее всего заметен рост цен на клееный брус, дымоходы, арматуру, утеплители, лакокрасочные изделия, бетон, щебень, песок, кирпич и практически все отделочные материалы.