Главная/Новости/Использование лестницы-стремянки в интерьере

22 июля
2019 г

Использование лестницы-стремянки в интерьере

Лестница-стремянка – это не просто функциональный предмет интерьера, который можно использовать лишь по прямому назначению. Если проявить фантазию, то этот элемент превращается в элегантный декор, украшающий жилое пространство.

Этажерка для личных вещей

Стремянку можно дополнить полками, чтобы превратить ее в необычную этажерку. Для этого вам понадобится несколько кусков ДСП или фанеры. Их нужно вырезать по ширине пролетов лестницы. Можно выкрасить полки в контрастный цвет или оставить их нетронутыми. Желательно зафиксировать их на лестнице при помощи саморезов или клея. Таким способом вы обеспечите дополнительную устойчивость констр укции. На такой этажерке можно хранить милые статуэтки, комнатные цветы в горшках, любимые книги, иные предметы декора.

Лестницы-стремянки бывают деревянными или металлическими. Оба эти варианта можно использовать в интерьере. Деревянные модели проще декорировать. Их можно выкрасить в любой цвет, покрыть лаком, придать эффект состаренности или, наоборот, обновить, чтобы скрыть мелкие недостатки. С металлической лестницей работать сложнее, но она шикарно впишется в интерьер в стиле лофт.

Полка для обуви

Если у вас в прихожей мало места, но оборудовать полку для обуви все-таки необходимо, соорудить ее можно из лестницы-стремянки. Таким способом вы избавитесь сразу от нескольких проблем. В интерьере можно задействовать старую лестницу, которая пылится в кладовой. На самостоятельно оборудованной полке сможете разместить больше обуви. Сэкономите свободное пространство. Хранить туфли и сапоги можно в коробках или без них.

Этажерка для игрушек в детскую комнату

Старую стремянку можно переоборудовать под полку для игрушек в детской комнате. Такой элемент интерьера будет смотреться стильно и необычно. Но здесь следует учитывать важные правила безопасности. Лестница должна быть устойчивой. Лучше как-то зафиксировать ее на полу, чтобы она случайно не упала на ребенка. Следите, чтобы малыш не залазил по такой многоуровневой полке на значительную высоту. Если вы красите лестницу в яркий цвет, используйте безопасные лакокрасочные материалы.

Домашняя библиотека

Стремянку с полками можно использовать в качестве домашней библиотеки. Здесь вы расставите любимые книги, чтобы они всегда были в прямом быстром доступе. На нижних уровнях положите журналы, газеты, а наверху художественную, научную литературу.

Домашний мини-бар

Еще один альтернативный вариант использования лестницы-стремянки – переоборудование ее под домашний мини-бар. На открытых полках вы разместите любимый алкоголь, а вот стаканы, фужеры, бокалы стоит хранить в другом месте. Здесь на них будет оседать пыль.

Существуют и другие способы использования стремянки в интерьере. Нужно лишь включить фантазию, забыть обо всех ограничениях и условностях. Не бойтесь смелых экспериментов. Сейчас это актуально, как никогда ранее.