Главная/Новости/Стали известны имена лауреатов международной премии «Золотой Трезини-2022»

16 ноября
2022 г

Стали известны имена лауреатов международной премии «Золотой Трезини-2022»

В Северной столице прошло официальное торжественное награждение лауреатов международной премии в области архитектуры «Золотой Трезини-2022». Это уникальная премия, которая вручается архитекторам за проекты, которые можно отнести к произведениям искусства. Конкурс впервые был проведен в 2018 году, с тех пор ежегодно лучшие архитекторы всего мира подают заявки на участие в нем, стремясь заявить о себе, представить миру собственные шедевральные работы. Названа премия в честь первого питерского архитектора Доменико Трезини, который здесь жил и творил в 17-18 веках. В ней принимали участие и многочисленные творцы из Москвы.

Особенности конкурса

В рамках конкурса квалифицированные эксперты отбирают лучшие работы, художественная, эстетическая ценность которых позволяет считать их настоящими произведениями искусства. Работы лауреатов передаются в коллекцию Государственного музея истории Санкт-Петербурга, где их можно увидеть на ежегодной тематической выставке.

В 2022 году эксперты обработали 1123 заявки, которые подали участники из 74 стран мира. Из этого огромного перечня работ были отобраны 63 проекта от представителей 16 разных стран. Именно они вошли в шорт-лист премии. Среди победителей проекты архитекторов из Бразилии, Испании, Германии, Индонезии, Кубы, Китая, Таиланда, Мексики, России. Во время торжественного награждения организаторы, участники, гости чествовали победителей. На этом мероприятии анонсировали и прием заявок для участия в следующем VI Международном конкурсе «Золотой Трезини». Он откроется в первом квартале следующего года.

Номинации и награды

Звание лучшего архитектурного проекта музея присуждено концепту Национального музея сохранения природы, который планируется отрыть на Камчатке. Его разработали российские архитекторы, которые смогли интегрировать высокотехнологичное здание в дикие природные пейзажи.

Лучшим проектом временной или постоянный музейной экспозиции, который был успешно реализован, признана выставка «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии», которая проходила в Москве и Дрездене.

В рамках этого конкурса премия присуждается и авторам лучших театральных декораций. В этом году ее получили за оформление спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», который успешно идет в Московском художественном академическом театре имени А.П. Чехова.

Проект архитектурного бюро «СПИЧ», которое работает в Нижнем Новгороде, по реконструции металлических конструкций нижегородских пакгаузов к новому использованию тоже удостоен премии.

А вот приз за проект лучшего жилого комплекса в этом году отправляется в Испанию, именно испанские архитекторы создали концепт Cable Hut, который впечатляет новаторским подходом к реализации классических архитектурных идей. Этот проект только предстоит воплотить в реальность, а за лучший реализованный проект жилого комплекса награду получили архитекторы из Мексики за ЖК AARU Santa Fe. Его создали и реализовали в бюро Arquitectura Erre.

Свою награду получили участники и в номинации Лучший проект общественного здания или сооружения. Им стал кубинский отель Seed Cabin, автор этого проекта Хорхе Луис Велис Кинтана. Лучшим реализованным проектом общественного здания или сооружения признан Международный конгрессно-выставочный центр на Хайнане в Китае.

Награды вручались и за проекты в сфере ландшафтного дизайна, проектирования частных домов, дизайн-проекты интерьера квартиры.