Главная/Новости/Советы при планировании квартиры-студии

18 марта
2017 г

Советы при планировании квартиры-студии

Квартира-студия настолько популярна среди владельцев небольших по площади квартир, что сегодня достаточно трудно кого-то удивить. Однако такие квартиры не перестают быть в моде по одной простой причине – они обладают массой плюсов, они комфортабельны, практичны, эстетичны. Детальнее о планировании и оформлении квартиры-студии остановимся ниже.    

Как правило, квартиры-студии перепланировываются из малогабаритных жилищ. Квартиры с малой площадью тоже должны быть комфортными, практичными и функциональными. Для этого дизайнеры организовывают много функциональных зон: гостиную, кухню, комфортное спальное место. Немаловажно наличие функционального места хранения вещей. А в связи с тем, что многие сегодня работают на дому, важна еще и грамотная организация рабочего пространства.

На первый взгляд кажется, что уместить все это в одной малогабаритной квартире просто невозможно. Однако, использовав несколько интересных идей, например: замену полноценной, двуспальной кровати на удобный диван-кровать или же мебель-трансформер, можно добиться любых результатов и воплотить все свои желания.

С чего начинается организация и оформление квартиры-студии 

Для того, чтобы все вышесказанное было реализовано, может потребоваться легкая перепланировка в виде снесения стены. Ведь для того, чтобы квартира была максимально свободной и светлой, лучше использовать перегородки, называемые зонированием.  

Основные рекомендации по оформлению квартиры-студии

Организация пространства является важнейшим моментом в обустройстве квартиры-студии. Здесь требуется использование зонирования – визуальное отделение одной зоны от другой. Разделяя квартиру на зоны, следует придерживаться единого стиля интерьера во всей квартире. Зонирование происходит путем использования различных по фактуре и цвету материалов. Также целесообразным будет применение стеклянных перегородок.

Наилучшими вариантами стиля считаются «Хай-тек», «Минимализм» или «Скандинавский» стили. Дизайнеры рекомендуют сосредотачиваться на таких основных цветах: белый, песочный, молочный, светлый беж и другие подобные оттенки. Не стоит беспокоиться о «стерильности» белого цвета. Разнообразить интерьер и сделать его интересным, ярким и «с изюминкой» поможет яркое цветовое дополнение. Достойными считаются контрастные цветовые решения: белый с черным, коричневым или серым.

Рекомендации при наполнении квартиры мебелью

Габаритные люстры и светильники «забирают» пространство, поэтому предпочтение стоит отдать точечным либо аккуратным, малозаметным светильникам. Стоит напрочь отказаться от торшеров, больших ваз и статуэток на полу, а также иных объемных декоративных элементов. Мебель не должна располагаться строго по периметру помещения. По возможности стоит использовать узкие, длинные и высокие мебельные конструкции. Желательно, чтобы журнальные столики и столешница обеденного стола были стеклянными.