Главная/Новости/Снижение расходов на ремонт квартиры

11 октября
2023 г

Снижение расходов на ремонт квартиры

Перепланировка или капитальный ремонт квартиры — это сложный и дорогостоящий процесс. Не всегда семейный бюджет позволяет бесконтрольно тратить деньги на дорогие стройматериалы и зарплату ремонтной бригаде. Поэтому нужно научиться экономить таким образом, чтобы не нанести ущерб планам по реконструкции жилплощади.

Как минимизировать затраты

Существует много дельных советов от профессиональных строителей и дизайнеров,  как сократить расходы при модернизации жилья. Если следовать их указаниям, то денег собственник потратит значительно меньше. Для этого нужно разработать пошаговую стратегию и придерживаться ее пунктов:

  • Составление подробного плана. Без разработки проекта не обойтись. Торопиться в этом деле не надо. Определите фронт работ и период их проведения, сформируйте список нужных материалов, ищите скидки и другие выгодные предложения. Накопленная заранее материальная база защитит вас от внешних негативных факторов: нестабильности валютных курсов, подорожания стройматериалов, дефицита.
  • Упрощение планировки. Глобальная реставрация внутренней архитектуры помещения может обойтись слишком дорого. Изменение расположения комнат приведет к дополнительным расходам на перенос коммуникаций и согласование в городской администрации. Присмотритесь к существующей планировке и решите, так ли вам необходим снос стенки или открытие нового дверного проема. Быть может, хватит простого косметического ремонта или изменения дизайнерского оформления.
  • Выбор сезона. Большинство собственников квартир решает делать ремонт во время летних отпусков. Но стоит учитывать тот факт, что именно в это время начинают расти цены на строительные материалы и услуги мастеров. Лучше запасаться материалом зимой, осенью или ранней весной, когда цены находятся на минимальной отметке. 
  • Поиск бюджетного материала. Натуральные отделочные компоненты экологически чистые, долговечные, с красивой текстурой. Но стоят они дорого. Промышленность интенсивно развивает и продвигает инновационные технологии. В строительных магазинах сейчас можно брать недорогие имитаторы природного сырья. Например, керамогранит мало чем отличается от натурального камня или дерева. По свойствам он не хуже, а по цене меньше.

Это интересно! Госдума поддержала новый законопроект, который разрешает тратить маткапитал на реконструкцию квартир в дуплексах и таунхаусах. Ранее позволялось на эти выплаты ремонтировать только отдельные частные дома. Сейчас субсидию можно направлять на ремонт любого жилого объекта, имеющего отдельный выход на придомовой земельный участок.

При планировании ремонта и составлении бюджета не нужно падать в крайность и брать только самые дешевые стройматериалы. Некоторые недобросовестные производители выставляют на продажу некачественный товар, вредный для здоровья. Изучайте рекомендации экспертов, читайте отзывы реальных потребителей.

Не рекомендуется экономить на реставрации систем газоснабжения и водоснабжения, канализационных сливов, вентиляции и отоплении. При повреждении части коммуникации придется разрушать декоративную отделку, что в конечном итоге только увеличит ваши расходы.