Главная/Новости/Составление сметы на ремонт квартиры

12 октября
2018 г

Составление сметы на ремонт квартиры

Ремонт квартиры – это очень сложный процесс, требующий грамотного подхода. И если Вы решаетесь на этот шаг, тогда Вам следует учитывать массу факторов. Здесь важно все спланировать. Причем, чем точнее, тем лучше. Так что, прежде чем, идти в магазин за обоями и штукатуркой, нужно составить смету.

В идеале, чтобы не обмануться и не попасть на деньги, а все мы знаем, что такое ремонт и какие масштабные расходы он может повлечь за собой, обратитесь к профессионалам – сметчикам. Вызов специалиста осуществляется непосредственно через фирму. После осмотра объекта и замеров, сметчик готов произвести все расчеты и затем предоставить Вам полную картину. Когда же Вы видите перед собой смету, Вы сможете заменить те или иные материалы на более доступные по цене, так же, можете отказаться от какой-либо дорогостоящей процедуры. Однако не стоит забывать, что смета производится лишь после того, как заказчик озвучивает свои финансовые возможности. В смете указываются абсолютно все виды работ, все детали и нюансы по предстоящей работе. При необходимости, в случае согласования сторон, возможно составление дополнения к смете. В данном случае корректируются сроки сдачи объекта – окончания ремонта.        

Что может случиться, если клиент не потребует составления подробной сметы?

Нередко бывает такое, что строительные бригады специально предоставляют Вам заниженную первоначальную смету с той целью, чтобы привлечь Ваше внимание и, соответственно, подписать с ними договор на услуги, а впоследствии – поднимать смету до нужного им уровня. В таком случае, компании не предоставляют Вам сразу подробную смету с полным описанием всех предстоящих работ, а также со стоимостью на нее. И когда дело доходит до расчета между заказчиком и исполнителем – то первый не сможет предъявить ни единой претензии второму в силу того, что подробности и четкая стоимость нигде не прописаны.

Важно знать, что правильная смета на ремонт квартиры составляется с учетом творческой и технической сторон процесса. Смета должна состоять из двух основных частей, а именно: из расходов, которые связаны с отделочно-ремонтными процессами, и из расходов, идущих на расходный и отделочный материалы.

В совокупности, весь этот процесс имеет творческую и техническую стороны. Техническая сторона предусматривает наличие определенного опыта работы в строительной сфере, знания технологических процессов, навыков и умений для определения предстоящего объема работы.

Что же касается творческой стороны, то важно знать, что ее воплощение осуществляется в неординарном, но верном сочетании ГОСТов и СНИПов. Так же не стоит забывать о подборе эстетических отделочных материалов.

Виды работ, которые учитываются в расходах документации по смете

В расходах сметной документации учитываются следующие виды работ:

- ремонт с учетом декоративной отделки квартиры;

- работа с учетом инженерных коммуникаций;

- строительные материалы, инструменты и оборудование;

- заработная плата подрядчиков; 

- подводка слаботочной и локальной сетей;

- электрическое снабжение квартиры;

- иные работы, которые напрямую зависят от масштаба ремонта квартиры.