Главная/Новости/Сельский стиль в интерьере

10 мая
2021 г

Сельский стиль в интерьере

Деревенский стиль интерьера приобретает все большую популярность, потому что он пропагандирует единение с природой, использование натуральных материалов в отделке. Такой стиль иногда выглядит слегка наивным, но всегда интерьер, созданный на его основе, наполнен ощущением уюта, комфорта, домашнего тепла.

На самом деле, единой концепции создания и использования сельского стиля не существует. Есть три основные ветки этого направления, которые можно брать за основу – американский стиль кантри, французский прованс и традиционный русский стиль интерьера. Вы можете использовать отличительные особенности каждого этого стиля или выбрать одно конкретное направление, создавая свой уникальный интерьер. Следует рассмотреть отдельно каждый подвид, чтобы понять, какие характерные особенности есть у каждого из них.

Кантри

Есть мнение, что стиль кантри зародился в США в эпоху колонизации. Когда мы говорим об этом стиле, то представляем себе бравых ковбоев, шерифов, салунах, где они встречались после тяжелого трудового дня. В реальности же этот стиль, как отдельное направление отделки жилого интерьера появился только в 20-х годах ХХ века. 

Традиционно в этом стиле используют отделку натуральным деревом – потолочные балки, настенные панно, массивные двери, во всех этих элементах следует обозначить четкую деревянную текстуру. Если говорить об отделке стен, то предпочтительна однотонная покраска. Используются светлые тона, на фоне которых дерево выглядит еще более стильно, композиционно отлично вписываясь в окружающее пространство.

Текстильные элементы активно присутствуют в декоре. Разнообразные скатерти, покрывала с вышивкой ручной работы, другие виды декорирования придают особый шарм всему помещению. Если вы хотите придать легкий облик настоящей американской фермы своему дому, то в качестве декора можно использовать настоящую кожаную ковбойскую шляпу, плетеный хлыст, другие детали. Такими элементами можно украсить стену.

Прованс

Если кантри – прямолинейный, несколько незамысловатый стиль, имеющий свою прелесть, то прованс уже имеет некий флер романтизма, легкости, французского шарма. Здесь тоже активно применяется натуральное дерево, текстиль, но если в кантри дизайнеры стремятся максимально проявить структуру древесины, ее натуральный глубокий цвет, то в стиле прованс приветствуется окрашивание всех деревянных поверхностей в пастельные тона, искусственное состаривание, чтобы сквозь слой краски просматривалось дерево. 

В кантри традиционно используется темная отделка с отдельными оттеняющими светлыми элементами. Прованс, наоборот, это тот стиль, где вы редко встретите темную отделку. А вот цветочных орнаментов здесь всегда в избытке. Они перекликаются в отделке стен, текстильном декоре, посуде. 

Русский деревенский стиль

 В нашей стране на растущей волне патриотизма приобретает популярность традиционный деревенский русский стиль в интерьере квартир, домов, коттеджей. Активное использование керамических изразцов в качестве альтернативы традиционной плитке, роспись стен под гжель и хохлому, применение для текстильной отделки не выбеленного льна, мешковины, другой необработанной ткани – все это выглядит свежо, стильно, добавляет изюминку создаваемому интерьеру.

Если ваше детство прошло в деревне, то такой интерьер точно захлестнет вас волной ностальгии. Создать обстановку в доме в деревенском стиле несложно. Белые матовые стены напомнят домик-мазанку, как у бабушки. Вместо свежих цветов можно использовать сухоцветы, букеты соломы. Плетеная мебель одинаково хорошо будет смотреться в любом направлении деревенского стиля, будь то кантри, прованс или русский. 

Открытые полки в кухне, традиционный буфет для посуды, занавески вместо традиционных фасадов – все эти элементы мы помним из детства. Дополнительное преимущество такого стиля заключается в том, что проявив долю фантазии, вы сможете с минимальными затратами воплотить в реальность все смелые идеи.

Ищем мебель на барахолках

Иногда достаточно прогуляться по блошиному рынку, барахолке, чтобы найти там старый сундук, который можно использовать и в современном интерьере для хранения личных вещей. Нередко у продавцов можно найти деревянное корыто, как в сказке Пушкина О рыбаке и золотой рыбке. Только представьте, насколько шикарно такой декор впишется в традиционный деревенский стиль. А если вы раздобудете настоящее веретено, то сможете создать аутентичный образ в своем жилище, наполнить его смыслом, какой-то идеей.

Ковры и подстилки ручной работы, старая посуда, чугунные утюги, которые раньше грели на открытом огне, чтобы отгладить белье, какие-то другие виды традиционной утвари – все это можно использовать как декор при разработке эксклюзивного интерьера. Таким способом вы потратите минимум денег, но сможете создать в доме особую теплую атмосферу.

Используем разные направления деревенского стиля в разных помещениях

Если вы решили использовать сельский стиль для обустройства своего дома, необязательно придерживаться четкой выверенной концепции для каждого помещения. В кухне можно использовать элементы стиля прованс, спальню сделать в стиле кантри, а гостиную обустроить в традиционном русском стиле. Такое смешение разных стилистических направлений будет задавать динамику всему жилому пространству. Все эти отдельные проекты должны быть связаны в единой концепции. Сначала нужно разработать идею дизайн-проекта, а потом уже реализовывать все свои наработки.

Можно воспользоваться услугами талантливого дизайнера, который как раз работает в таком стиле. Заранее обсудите со специалистом все детали предстоящей работы, покажите примеры интерьеров, которые вам нравятся. Только при полном погружении в процесс разработки дизайн-проекта вы получите позитивный результат. Если у вас нет возможности обратиться к дизайнеру, создать концепцию интерьера в сельском стиле и реализовать ее можно и самостоятельно.