Главная/Новости/Планируем ремонт в ванной комнате

14 мая
2019 г

Планируем ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате – ответственное мероприятия, подходить к которому необходимо комплексно. Обязательно перед началом работ нужно разработать проект вместе с дизайнером, архитектором. Эти специалисты помогут в составлении сметы затрат, окончательного бюджета. Предварительное планирование помогает нам избежать ошибок и неожиданностей в самом ремонтном процессе.

Улучшаем эргономику пространства

На этом этапе важно сделать пространство удобным и функциональным. Именно такой должна быть ванная комната. Некоторые владельцы квартир или домов мечтают о совмещенном санузле. Они уверены, что таким способом удастся расширить пространство, увеличить полезную площадь. Но если у вас большая семья, где взрослые полноценно работают, а дети учатся, подобный вариант не совсем подходит. Утром, когда все собираются по делам, возле санузла всегда будет выстраиваться очередь. Для больших семей значительно больше подходит раздельный туалет и ванная.

В туалете можно разместить гигиенический душ, что является очень удобной и функциональной альтернативе полноценному биде. Маленький умывальник в туалете – тоже очень удобное и функциональное приспособление, повышающее уровень гигиеничности.

Выбор техники

В ванной комнате традиционно используется много различной техники. Если вы собираетесь делать ремонт в этом помещении, все дополнительные приспособления и аксессуары стоит приобрести заранее, чтобы точно знать их размеры при размещении в помещении. К этой категории относят стиральную машину, стационарный или встроенный фен, умывальник, душевую кабину или ванну, полотенцесушитель. Подобные элементы обязательно используются в ванной комнате, остальную мебель вы подберете на финальной части ремонтного процесса. Отдавайте предпочтение сертифицированной продукции известных производителей.

Выбор строительных материалов

При подборе строительных и отделочных материалов для санузла, стоит выбирать те их разновидности, которые предназначены специально для таких помещений. Особое внимание стоит уделить гидроизоляции пространства. Вы обезопасите себя от затопления соседей, защитите пространство от размножения грибковой инфекции. Плесень на поверхностях не возникнет, если в помещении будет хорошая вентиляция. Помните о том, что систему принудительной вентиляции запрещено использовать в квартирах, где установлены газовые колонки.

Доступ к коммуникациям

Важно обеспечить прямой доступ к основным коммуникациям – водопроводным, канализационным трубам, водомерам, другим счетчикам. Если вы прячете эти элементы в короб из гипсокартона, необходимо сделать специальную дверцу, чтобы быстро сюда добраться в случае протекания трубы или других поломок. Такие инспекционные люки есть в свободной продаже. Они выглядят эстетически привлекательно, отличаются высокой функциональностью.