Главная/Новости/Ремонт в хрущёвке - к чему стоит быть готовым

23 сентября
2021 г

Ремонт в хрущёвке - к чему стоит быть готовым

Хрущёвки были построены для конкретной цели - решить проблему острой нехватки жилья. Став одним из символов СССР, они постепенно уходят в прошлое, уступая место многоэтажкам по программе реновации в Москве. Однако даже так многие любят хрущёвки, поскольку вместе с низкими потолками и проблемами коммуникации такие дома имеют приятную атмосферу добрососедства и зелёные районы. Квартиры в пятиэтажках не только активно продают и покупают, но и вкладываются в ремонт. Так почему бы не попробовать исправить недостатки маленьких квартирок и не превратить их в достоинства?

В этой статье мы расскажем о том, чем хороши хрущёвки и как это использовать, а также как решить проблемы, особенно актуальные в наше время.

 

Особенности перепланировки

 

Хрущёвки были построены в противовес массивным сталинкам, тем самым значительно упростив и ускорив темпы строительства. Таким образом эстетизм уступил место доступности, типовой комфортности и низкой стоимости жилья. В результате мы получили рациональную типизацию внутренних помещений с экономией метража практически на всём. Это вылилось в минимальную ширину комнаты, низкие потолки, исключение мусоропроводом и лифтов. Самой заметной жертвой типизации стали кухни в пять квадратов, развернуться в которых весьма проблемно.

Первым шагом к качественному ремонту такой квартиры станет полная перепланировка. Одно из преимуществ хрущёвок в этом плане - отсутствие внутренних несущих стен, что позволяет объединять и расширять комнаты практически без ограничений. Например, избавившись от перегородки между кухней и гостиной, можно устроить еврогостиную, заметно расширив пространство.

В целом дизайнеры советуют превратить такую квартиру в студию при первой же возможности. Зонирование спальное место перегородками или мебелью, вы получите оптимальное место для комфортной жизни.

 

Ищем оптимальные решения

 

Потолки - одно из самых заметных недостатков хрущёвок в сравнении со сталинками. Поэтому стоит экономить даже сантиметры, отказавшись от натяжных потолков. Даже монтируя их на предельной высоте, вы рискуете превратить комнату в маленькую коробку чисто визуально, и никакие дизайнерских хитрости помочь с этим не смогут. От массивных люстр и светильников тоже лучше отказаться.

Даже напольный плинтус и широкий потолочный карниз способны изменить впечатление о комнате в худшую сторону, поэтому лучше воздержаться от них, либо замаскировать. Оптимальным решением будет покрасить их в цвет потолка и стены, сделав незаметными.

Похожая проблема и с отделкой стен - не допускайте уменьшения метража массивной отделкой. Однако иногда это приходится делать по чисто бытовым нуждам для утепления квартиры или звукоизоляции. Поэтому лучше искать золотую середину, останавливаясь на оформлении комнат в минималистичном стиле.

Проблема может возникнуть даже с полом - в разных участках квартиры он может иметь разную высоту. Для монтажа напольного покрытия придётся выравнивать уровень, и это с учётом сравнительно нежных перекрытий, не способных выдерживать большую нагрузку. Поэтому придётся аккуратно рассчитывать толщину стяжки, не превышая допустимый вес.

Замена изношенных коммуникаций должна стать важной, если не первостепенной задачей для ремонта. От неё зависит комфорт проживания в квартире, безопасность электроприборов и многое другое. Например, с проводкой может повезти - если это живучая медь, то её можно оставить. Но вот алюминиевую придётся поменять, ведь она долго не протянет. Замене также подлежат все розетки, выключатели, счётчики и коробки для монтажа. И даже если вы уверены в полной работоспособности проводки в своей квартире, остаётся проблема перепадов электричества во всём доме. Поэтому без автоматов не обойтись.

Помните, что проблемы, которыми страдает хрущевка в Москве, вполне решаемы - особенно сегодня, с доступом ко многим материалам, возможностям и специалистам. Так что даже старая квартира в пятиэтажке способна заиграть новыми красками после свежего ремонта