Главная/Новости/Что такое настоящий стиль лофт

19 июня
2019 г

Что такое настоящий стиль лофт

Многие люди, которые только начинают ремонт в квартире и присматриваются к разным стилям, уверены, что популярный ныне лофт – это любое жилье, внутренние стены которого декорированы кирпичной кладкой. На самом деле, это понятие гораздо шире. Настоящий лофт нельзя создать в любой квартире. Есть четкие определения и особенности этого стилистического направления.

Внушительное жилое пространство

Лофт – это жилой интерьер, созданный в индустриальном помещении. Зародился этот стиль, когда люди, занимающиеся недвижимостью, стали активно выкупать здания старых заводов, складов и переоборудовать их под апартаменты. Именно большая площадь, открытое пространство, высокие потолки – это основа настоящего лофта, а никак не кирпичные необработанные стены. Обычную квартиру можно переоборудовать в стиль лофт, если площадь жилья составляет не менее 100 кв. м, и есть возможность убрать все ненесущие перегородки. Отсутствие многочисленных стен, единое пространство с ненавязчивым зонированием – то, что привлекает в этом стиле.

Зонирование пространства

Если стены отсутствуют, зонированию жилого пространства необходимо уделить особое значение. Кухня отделяется от столовой зоны, а гостиная от спальни при помощи мебели, мобильных перегородок. В редких случаях допускается использование стеклянных прозрачных стен. В таком помещении должно быть много воздуха. В стиле лофт можно декорировать многоуровневые квартиры, но эти уровни должны быть каскадными, а не линейными.

Отделке уделяется немало внимания, но она должна быть индустриальной. Действительно, кирпичные стены стали одним из явных символов лофта, но это не единственный инструмент в руках дизайнера. Чем больше необработанных элементов в отделке, тем свободнее и шире должно быть пространство.

Мебель

В стиле лофт предпочтительны массивные формы. Здесь дизайнеры не ограничены нехваткой свободного места, поэтому выбирают крупную мебель. Нередко диваны, этажерки и шкафы одновременно выполняют и функцию зонирования. Мобильные изделия на колесах или направляющих тоже предпочтительны. С их помощью вы сможете хоть ежедневно менять интерьер.

Большие окна

Огромное внимание уделяется естественному освещению, поэтому окна должны быть большими. Если расширить проемы не удается, хотя бы снимите с них все занавески и шторы, чтобы пустить свет в комнату.

Натуральное дерево в интерьере

Кирпич, металл, необработанные поверхности – основа лофта, но и здесь нужно соблюдать баланс, иначе интерьер будет напоминать холодный средневековый замок. Именно поэтому эксперты рекомендуют добавлять в интерьер побольше элементов из натурального дерева. Например, вы можете декорировать пол широкими досками натуральных оттенков, которые шикарно будут сочетаться с другими деталями интерьера. Следуйте таким рекомендациям, если хотите создать настоящий лофт в своей квартире или доме, наслаждаться необычным современным интерьером.