Главная/Новости/Разновидности отделки потолка

30 июля
2020 г

Разновидности отделки потолка

Существует огромное многообразие видов отделки для потолка. Окончательный выбор зависит от ваших предпочтений, особенностей конструкции помещения. Желательно обратиться за помощью к дизайнеру или инженеру-проектировщику, чтобы он осмотрел объект и помог выбрать оптимальные виды отделки. Мы же рассмотрим самые востребованные варианты.

Обои

Отделка потолка обоями – стандартный вариант, который подходит владельцам квартир. Если высота потолка больше 3 м, то использование обоев становится проблематичным. В таком случае лучше доверить ремонтные работы профессионалам. Вы можете выбрать обои контрастного оттенка, чтобы акцентировать внимание на стенах. Традиционно потолок делают более светлым, чем остальные поверхности в комнате, но при достаточной высоте помещения можно и экспериментировать с более темными цветами.

Нежелательно на потолке использовать обои с крупным интенсивным рисунком. Лучше отдавать предпочтение однотонным отделочным материалам.

Побелка

Вопреки распространенному мнению, побелка до сих пор активно используется при отделке потолка. Этот метод актуален для классических интерьеров, где белый потолок является одним из традиционных элементов. Современные составы для обработки поверхности обладают многочисленными положительными свойствами. В них входят антисептические компоненты, поэтому плесень на потолке не будет развиваться. Покрытие долговечное, не блекнет и не сереет со временем. Наносить побелку можно при помощи пульверизатора. При соблюдении технологии получается однородное покрытие.

Покраска

Многие производители выпускают специальные краски для потолка. Выбор оттенков обширный, можно подобрать именно тот вариант, который подходит для вас. Наносится краска валиком или пульверизатором в зависимости от желаемого эффекта, плотности покрытия. Латексные краски, которые чаще всего применяются при покраске потолков, очень быстро сохнет, не имеет неприятного запаха.

Чтобы использовать вышеперечисленные методы отделки, требуются серьезные подготовительные работы. Потолок должен быть идеально ровным. 

Деревянные балки

Если вы создаете интерьер в стиле альпийского шале или в скандинавском стиле, то в качестве отделки потолка можно использовать специальные деревянные балки. Такой вариант будет необычно и стильно смотреться в квартире. А если вы живете в деревянном доме, то такой метод отделки будет наиболее приемлемым. Для балок стоит выбрать качественное дерево. Его можно покрасить в любой цвет или оставить в нетронутом виде. Со временем на поверхности могут образовываться небольшие трещинки, но это только придает дополнительный шарм конструкции.

Натяжной потолок

Этот метод отделки применяется чаще всего. По периметру потолка устанавливается специальный профиль. Специальная эластичная пленка на основе ПВХ растягивается, становится эластичной под воздействием горячего воздуха. Она заправляется под профиль. Таким способом формируется идеально ровная поверхность. Преимущество натяжных потолков в том, что не нужно выравнивать поверхность перед началом отделочных работ. Но при использовании такой технологии «крадется» высота помещения, поэтому использовать ее в квартирах с низкими потолками не рекомендуется.