Главная/Новости/Принципы организации жилого пространства

17 июня
2020 г

Принципы организации жилого пространства

Если вы хотите, чтобы в доме всегда был порядок, а вы чувствовали себя здесь комфортно и уютно, нужно придерживаться простых и понятных принципов организации жилого пространства. Они общеизвестные, но многие люди просто забывают о них, когда занимаются ремонтом, декорированием помещений. 

Предварительное проектирование

Нельзя начинать ремонт, если вы не знаете, чем он закончится. Обязательно проработайте проект жилья, чтобы понимать, каким вы хотите видеть интерьер. Необязательно обращаться к дизайнеру, платить за дизайн-проект. Можно воспользоваться специальными программами, которые доступны онлайн и бесплатно. При помощи простого, интуитивно понятного интерфейса вы прорисуете все элементы интерьера, подберете основные цвета, оттенки, решите, какая мебель вам требуется.

Зонирование пространства

Любое жилое пространство необходимо правильно зонировать. Если вы делаете ремонт в гостиной, то сразу решите, где здесь будет место приема гостей, а где зона для личного отдыха. Сложнее, когда в одном помещении объединяются разные по типу пространства, например, спальное и рабочее. Но и здесь можно решить проблему при помощи грамотного зонирования.

Объединение функций

В маленьких квартирах придется объединять несколько функций одного помещения. Так, столовая зона может быть и рабочим кабинетом, а ваша спальня при правильном подходе может использоваться для приема гостей. Некоторые владельцы небольших по площади квартир избавляются от межкомнатных перегородок, формируя единое жилое пространство. С одной стороны, полезная площадь такой квартиры увеличивается. 

Использование мобильных перегородок

Монолитные межкомнатные перегородки остались в прошлом. Сейчас на их смену пришли компактные мобильные конструкции, которые могут менять положение, конфигурацию по мере необходимости. Это еще один способ грамотной организации жилого пространства. Если вы хотите просто побыть наедине, используйте ширмы, потолочные перегородки, которые поднимаются и опускаются одним простым движением.

Функциональность интерьера

В интерьере можно и нужно использовать разнообразные декоративные элементы, но если они будут нести функциональное значение, вы только выиграете. Вы можете поставить несколько старых винтажных чемоданов в гостиной для красоты, а если они будут выполнять функцию журнального столика, то вам не придется покупать дополнительную мебель и загромождать пространство.

Организация зон хранения

Если вы хотите, чтобы личные вещи всегда лежали на своих местах, то вам не обойтись от многочисленных зон хранения. Организовать их можно даже в небольшой квартире, нужно только задействовать пространство коридора, балкона. Если разместить здесь закрытые шкафчики, тумбы, навесные ящики, то ненужных вещей, разбросанных на виду, просто не останется, в квартире всегда будет сохраняться порядок. Такие зоны хранения обязательно должны быть и в гостиной или спальне. Экономить пространство можно, используя раздвижные или складные фасады.