Главная/Новости/Преимущества паркета. Способы ухода за паркетом.

29 января
2017 г

Преимущества паркета. Способы ухода за паркетом.

На сегодня существует большой ассортимент напольного покрытия для различных типов помещений. Как правило, владельцы недвижимости отдают предпочтение паркету, ввиду его неоспоримых и неповторимых преимуществ. Чем же так привлекателен паркет?

Основные преимущества паркета

Прежде всего, паркет представляет собой натуральное покрытие, а не синтетическое. По сути, паркет – это доски, соединенные между собой таким образом, чтобы в результате получалось единое сплошное полотно. Натуральность покрытия сомнений не вызывает. Достаточно только ощутить аромат древесины, который после укладки паркета, сохраняется в помещении на протяжении очень длительного времени. Как правило, паркет в качестве напольного покрытия используют в дорогих, шикарных интерьерах. Не удивительно, что это покрытие появилось во времена эпохи строительства и существования дворцов именитых королей. Во все времена натуральные материалы в оформлении интерьеров ценились больше других. Однако, несмотря на ценность и красоту этого материала, паркет достаточно прихотлив в уходе.        

Основные правила ухода за паркетом

Паркет – это натуральная порода древесины. Только представьте, что может произойти с древесиной, если не обеспечивать своевременного и надлежащего ухода за ней. Самое первое, что будет свидетельствовать о неверном уходе – появление трещин, изменение рельефа, образование выпуклостей и впадин. В случае, если и после этого не начать ухаживать – паркет просто погибнет.

Современные технологии и средства предлагают нам восстановить утративший свой первоначальный вид паркет. Однако в плане финансовых затрат, это обойдется куда дороже, чем приобретение и укладка нового паркета. Именно поэтому, в случае повреждения паркета, владельцы стараются вызвать бригаду по демонтажу напольного покрытия с последующей укладкой нового паркета.

Процесс ухода за паркетом имеет массу нюансов и тонкостей, которых обязательно следует придерживаться. Со школьной скамьи нам известно, что древесина имеет свойство расширяться и сжиматься в зависимости от различных воздействий и условий. Злейшим врагом паркета считается высокая влажность и пересушенный воздух в помещении.

Для максимального снижения повреждений паркета следует отдавать предпочтение твердым сортам древесины. Это граб, ясень и бук. Иные породы, такие как береза или сосна, подвергаются повреждениям в большей степени. Уход за паркетом и в том и в ином случаях должен четко соблюдаться. Кроме самой древесины, на выбор метода ухода за напольным покрытием влияет итоговое покрытие пола: масло или лак.

Первое и самое элементарное правило – перед входной дверью нужно простелить коврик, который снизит попадание песка и грязи в квартиру. В комнатах следует также простелить ковры, которые будут собирать пыль и загрязнения, а также препятствовать истиранию поверхности паркета. Ножки мебели следует обезопасить специальными набойками из войлока, которые будут препятствовать образованию царапин на паркете.

Паркет нуждается в ежедневном уходе. Заметили песок или загрязнения? Сразу же очистите пол. Выбирая насадку для пылесоса, отдайте предпочтение изделию с деликатным окончанием. Проводить влажные уборки с помощью моющего пылесоса не рекомендуется. Любую пролитую жидкость на паркет следует убирать моментально. При правильном уходе, паркет будет всегда блестеть и дарить благородную эстетическую красоту помещению.