Главная/Новости/Что обязательно нужно знать про эргономику интерьера

24 октября
2019 г

Что обязательно нужно знать про эргономику интерьера

Прежде всего, давайте проясним, что такое эргономика интерьера. Как многие могут подумать – это что-то сложное и скучное. На самом деле эргономика интерьера призывает нас создать максимально комфортное, полезное и, конечно же, красивое пространство.

Мы предлагаем узнать важные правила про эргономику интерьера, которые наверняка необходимо знать каждому.

Как правильно расположить кровать?

Зачастую, кровать в спальне стоит достаточно стандартно – ее придвигают к стенке одним боком. Объяснения этому очень простое – габариты комнаты в типовых квартирах оставляют желать лучшего. Однако не стоит поддаваться соблазну придвинуть кровать к стене. Особенно это касается двуспальных кроватей. Если говорить про идеальное расположение, то вокруг спального места должно быть свободное пространство со всех сторон, минимум по 70 см. Это обеспечит доступ к кровати для всех и будет удобно, например, застилать кровать. Если же все-таки придется придвигать кровать к стене, то обязательно оставьте свободной зону у изножья.

Кухонный треугольник – золотое правило.

Наверное, уже все знают про это важное правило, но мы напомним его еще раз. Для каждой хозяйки будет очень удобно, если правильно расположить рабочую зону плита – холодильник – мойка. Расстояние между данными предметами суммарно не должно превышать 6 м. Так можно упростить и ускорить процесс готовки, ведь время и силы, затраченные на «кроссы» по кухне сократятся.

Важно помнить, что и меньше метра расстояние не должно быть, ведь холодильник нельзя ставить рядом с плитой (ухудшается работа техники). Что касается мойки, то случайные брызги воды могут потушить конфорку. Это тоже нужно учесть.

«Зона открывания»

Существуют общие правила практически для любой комнаты, где есть распахивающиеся двери, ведь они требуют места. Поэтому данное правило актуально и для спальни, им для кухни, прихожей и т. д. Напомним, что для стандартных шкафчиков зона открывания составляет около метра (90 см.), а вот для посудомоечной машины или духового шкафа немного больше – 110 см.

Прихожая – зона комфорта

Несправедливо мало внимания люди уделяют дизайну входной зоны. И все же любые неудобства в этом месте будут существенными. Важно продумать, чтобы было место для того, чтобы присесть, когда шнуруешь обувь. Большое значение играет высота открытых вешалок и ширина прохода – она должна быть не меньше 90 см. Гостям и обитателям дома должно быть удобно снимать верхнюю одежду, не задевая друг друга локтями. Также не забывайте про дверцы мебели и двери – они тоже требуют свободного пространства.

Двигайтесь по дому свободно

Самое важное правило эргономики интерьера, которому необходимо следовать – техника и мебель не должна мешать свободно передвигаться по дому. Тогда, даже если не внедрятся в тонкости эргономики, можно будет назвать интерьер уютным и удачно оформленным.