Главная/Новости/Потайные двери в интерьере. Как добиться наилучшего эффекта

11 июля
2018 г

Потайные двери в интерьере. Как добиться наилучшего эффекта

Если ваша цель заключается в отвлечении внимания от того или иного помещения в доме или же в необычном оформлении дизайна интерьера, тогда вам понравится идея оформления потайной двери в комнате. Потайная дверь – это, по своей сути, обыкновенная дверь, но задекорированная таким образом, что ее достаточно сложно обнаружить и отличить от декора стен. Кроме того, что потайные двери могут сливаться со стеной, они так же могут прекрасно сливаться с окружающими предметами. Задействование данного решения в декорировании комнаты, будет актуальным в случае, если вы приверженец минималистического стиля либо просто желаете скрыть от любопытных глаз ту или иную комнату в доме. В общем и целом, идея создания потайной двери в квартире/доме интересна и необычна, а потому требует креативного подхода и наличия опыта в сфере дизайна.

Главные принципы конструкции потайной двери

При обустройстве потайной двери важно учесть несколько моментов:

- дверной короб желательно спрятать в стене либо замаскировать путем, подобному маскировке двери. Идеальный вариант – обшивка короба листами гипсокартона.

- раздвижная система двери и петли должны быть скрытого типа.

- забудьте о стандартных замках и ручках. Их не должно быть видно. Как вариант – можно создать врезное углубление для обеспечения возможности открытия/закрытия двери либо обустроить потайной ход системой, функционирующей от нажатия или же монтировать раздвижной/поворотный механизм полотна.  

- для создания нужного эффекта, не стоит пренебрегать плинтусом. Потайную дверь тоже стоит украсить плинтусом таким же образом, как и стену.

- позаботьтесь, чтобы потайная дверь шла четко вровень со стеной.

 

Распространенные методы создания потайной двери

Существует несколько основных вариантов оформления потайных дверей в доме, а именно:

- дверь-штора.

- дверь-стена.

- дверь-зеркало.

- дверь-картина.

- дверь-шкаф.

Первый вариант заключается в использовании шторы вместо двери. Штора может быть монтирована на кронштейнах, на карнизе либо вшита в подвесной потолок. Эту потайную дверь нередко используют для зонирования помещения на рабочую, столовую зону, зону для отдыха, учебы, сна и т.д.

Маскировка под стену является самым популярным методом декорирования двери. При грамотном подходе к ситуации, потайной ход буквально растворяется в стене. Добиться такого эффекта можно с помощью декорирования двери и соответствующей стены обоями, краской, панелями, вставками и плиткой. Выбор отделочного материала зависит от общего интерьера помещения и ваших взглядов на привлекательность декора.        

В случае с «дверью-зеркалом» все просто. На вашу потайную дверь накладывается зеркальная панель. Такой вариант актуален при оформлении коридора и спальни.

«Дверь-картина» схожа с вышеупомянутым способом декорирования двери. Понравившееся вам произведение искусства накладывается на потайную дверь. Все зазоры и стыки будут спрятаны под картиной и рамой. Для создания настоящего эксклюзива, подумайте над использованием не картины в стиле эпохи Возрождения, а какой-нибудь абстракции, фотообоев или семейного фото больших габаритов.

Самым интересным, с точки зрения функциональности и креативности, является метод декорирования двери под шкаф. Для этого прекрасно подойдет панель и декоративные накладки в виде стоящих на полках книг, прикрепленные к двери. Такой вариант идеально впишется в любой стиль интерьера.