Главная/Новости/Перегородки из стекла в жилых интерьерах

23 марта
2020 г

Перегородки из стекла в жилых интерьерах

Стеклянные перегородки, которые зонируют пространство пользуются популярностью среди дизайнеров далеко не первый год, но раньше их использовали в основном в офисных интерьерах. Сегодня такие нестандартные решения привносят и в жилое пространство. Главное, заранее решить, какой должна быть перегородка, какие функции она должна выполнять. Крайне важно найти надежного производителя, который выполнит заказ с учетом мельчайших деталей и пожеланий. Правильная установка тоже имеет немаловажное значение, от этого зависит функциональность интерьера, долговечность его элементов.

Основные функции стеклянных перегородок

Для начала стоит определить, с какой целью вы планируете устанавливать перегородку в своем доме. Подобные конструкции идеально подходят для новостроек, которые сдают без межкомнатных стен. То есть новый владелец самостоятельно формирует планировку жилья. Нередко в таких квартирах площадь позволяет сделать несколько отдельных комнат, но количество окон ограничено и некоторые помещения получаются только лишь с искусственным освещением. Не все готовы жить в кладовке без доступа естественного света. Именно в таких случаях на выручку приходят прозрачные стеклянные перегородки. Вы сразу выполняете две функции. Во-первых, зонируете пространство. Таким способом можно отделить спальню от гостиной, например. Во-вторых, обеспечиваете приток естественного освещения. Если окно есть только в зоне гостиной, то солнечный свет все равно будет проникать в спальню сквозь прозрачное стекло. А если вы захотите уединиться, то можете использовать специальные тканевые роллеты на перегородках или элегантные шторы. Такие текстильные элементы придадут ощущение уюта.

Нередко подобные конструкции устанавливают в санузле, чтобы отделить зону ванной от туалета. Здесь можно использовать цветную подсветку, чтобы расставить нужные акценты в помещении. Естественно, особые требования предъявляются к стеклу и каркасу. Если вы используете металлический профиль, то он должен быть нержавеющим. Стекло нужно выбирать специальное небьющееся или то, которое не дает трещин, а сразу рассыпается на множество осколков без острых краев. Так вы обезопасите себя от случайных травм.

Виды стеклянных перегородок

Перегородки могут быть прозрачными и непрозрачными. Можно использовать тонированное стекло или витражи. Но предварительно решите, насколько комфортно вам будет в таком помещении. Желательно, чтобы проект разрабатывал дизайнер, он прорисовывает каждый элемент в специальной программе, а вы сможете оценить внешний вид интерьера еще до начала основных работ.

Стоимость стеклянных перегородок разнится в зависимости от их размера, сложности, геометрии, наличии дополнительных декоративных элементов. Нужно лишь найти надежного производителя, который предложит все варианты и рассчитает стоимость каждого из них. Устанавливать конструкции следует во время ремонта в квартире или доме.