Главная/Новости/Основы перепланировки санузла

6 апреля
2017 г

Основы перепланировки санузла

И так, вы желаете улучшить свои условия жизни и начать с санузла? Ведь многих не устраивает планировка именно ванной и санузла. Удовольствие это не дешевое, да и «бумажная» проблема присутствует. Согласно законам, любая перепланировка, включая изменение планировки санузла, должна быть согласована. Причем неважно, перепланировка уже выполнена либо она находится на этапе подготовки.

Схемы согласования и основные вопросы при перепланировке санузла

Вообще существует две схемы, по которым осуществляется согласование перепланировки:

- упрощенная (по эскизам).

- полная (по проектам).

Упрощенная схема возможна в случае, если вы не собираетесь увеличивать габариты помещения, а желаете лишь демонтировать перегородку между ванной и санузлом. Также эта схема возможна при изменении расположения сантехнических приборов (раковины, унитаза, ванной). В случае же увеличения количества приборов, например при добавлении биде или душевой кабины, потребуется целый проект. 

Полная схема используется в случае необходимости увеличения габаритов помещения за счет присоединения коридора или иных нежилых помещений. Также эта схема требуется при перенесении санузла на территорию другого помещения с отдельным выходом, но при этом нужно ограничить прямое попадание из нового санузла в кухню или другую жилую комнату. Полноценный проект потребуется и в случае увеличения сантехнических приборов (биде, гигиенически душ), потому как это влечет за собой большее потребление воды.

 Установка дополнительного оборудования

Что касается установки дополнительного оборудования, такого как стиральная машина или полотенцесушитель, то в данном случае разрешение не требуется. Однако прежде чем самостоятельно устанавливать, например полотенцесушитель, стоит проконсультироваться с профессионалом. Ведь если разместить этот прибор далеко от стояка, тогда температура воды внутри полотенцесушителя, проделывая долгий путь по трубам, будет низкой. Результат же будет неутешительным – прибор просто не будет справляться со своей функцией.

Отделочные работы

Насчет отделки санузла вы вправе самостоятельно принимать решения. Многие боятся нарушить нормы и правила, например, при отделке пола натуральным камнем. Запомните, вы не обязаны согласовывать отделочные работы, планируемые в санузле, с госслужбами.   

Перенос сантехники

Если вы желаете изменить расположение сантехники, тогда хорошенько подумайте, удобно ли будет вам пользоваться унитазом и другими сантехническими приборами, если их месторасположение поменять.

Объединение/Разъединение санузла с ванной комнатой

Как уже ранее говорилось, разрешение на снос или постройку перегородки между ванной и туалетом, требуется. Однако при получении данного документа проблем обычно не возникает. Это, как говорится, часто встречающийся, рядовой случай, к которому рано или поздно прибегают все владельцы типовых квартир.