Главная/Новости/Самые распространенные ошибки в обустройстве кухонных интерьеров малого размера.

11 июля
2017 г

Самые распространенные ошибки в обустройстве кухонных интерьеров малого размера.

Не секрет, что для создания гармоничного, удобного и красивого кухонного интерьера в маленькой кухне следует прибегнуть либо к помощи профессионала – дизайнера с опытом, либо самолично изучить массу информации по правилам эргономики, эксплуатации кухонных предметов, элементов, техники и нюансов стилистики в современном дизайне.

Предлагаем окунуться в мир дизайна вместе с нашими простыми советами от профессионалов. Знаете, маленькая площадь кухни – не приговор для создания комфортного, стильного интерьера. Для этого порой бывает вполне достаточно исключить определенные грубые нарушения, о которых мы ниже будем вести беседу.

Экспериментируйте! Ведь нередко бывают случаи скромного, ненавязчивого, но скучного...

Согласитесь, совет от дизайнеров- оформлять маленькие кухонные помещения в светлой цветовой гамме настолько прочно засел в наших умах, что мы, владельцы маленьких кухонь, совсем исключили все возможности для экспериментов, для ярких акцентов, для использования насыщенных цветов. Запомните, маленькая по размерам кухня, как и любая другая комната в доме, достойна интересного, современного дизайна!

Специалисты говорят, что если ваш интерьер кухни будет полностью выполнен в нейтральных оттенках, это совсем не означает, что визуальное расширение будет достигнуто. Скорее наоборот, комната в таких случаях кажется маленькой за счет того, что все внимание приковано на габариты помещения, другими словами, глазу не за что будет уцепиться.

Непродуманное, плохое освещение

Запомните, каких бы размеров не была ваша кухня, одной люстры или потолочного светильника недостаточно! Специалисты утверждают, что даже россыпи точечных светильников на потолке будет мало. Кухня – это прежде всего помещение, где готовится пиша, и рабочая зона здесь должна отлично освещаться, быть комфортной по-максимуму. В таком случае, без локальной подсветки никак не обойтись. Иначе, Стоя над столом, вы сами будете загораживать себе свет единственной люстры. Еще немаловажным фактором является возможность отдельно дополнительно осветить столовую зону, если таковая расположена на кухне. Это желательно сделать посредством отдельных двух или одного светильника, даже если это небольшой столик на двоих персон.

Использование открытых полок вместо шкафов подвесного типа

Следует понимать, что открытая мебельная система на кухне для посуды и продуктов питания уместна лишь тогда, когда это будет гармонично смотреться в общем интерьере, не захламляя его. Другими словами, посуды должно быть по-минимуму. В случае, когда вся утварь на виду, включая дуршлаги, шумовки, ложки, вилки и смотрится это все, простите, как визуальная свалка кухонной утвари, это совершенно недопустимо для маленькой кухни, как впрочем и для большой. В таких случаях, лучшим вариантом будут однотонные гладкие глянцевые фасады мебельных шкафов, гармонирующие по цвету со стенами. Только так вам удастся укрыть от глаз то, что не должно быть заметно.

Роль классических штор

Запомните одно правило: таким шторам совершенно не место в кухонном интерьере. Объясняем: это негигиенично и непрактично. Складки штор впитывают все ароматы, на них оседают пары и жир. Визуально, при небольших параметрах кухни, плотная драпировка классических штор смотрится убого и делает кухню еще меньше. В подобном случае позволительно повесить легкий тюль. Но гораздо удобнее и уместнее использовать в современном кухонном интерьере рулонный тип штор, жалюзи либо вовсе оставить оконный проем без штор.