Главная/Новости/Оборудуем гардеробную в прихожей

25 января
2021 г

Оборудуем гардеробную в прихожей

Для экономии пространства в жилых комнатах небольшой квартиры следует продумать, где и как оборудовать гардеробную для хранения личных вещей. Многие выбирают для этих целей зону прихожей. Основные помещения не будут захламлены, а благодаря рациональному распределению пространства у всех одежды, обуви, аксессуаров и других вещей появится свое место. Чтобы реализовать такую идею, сначала нужно продумать, где и как разместить гардероб, как его оборудовать. Можно обратиться к дизайнеру интерьеров. Он объективно оценит пространство, в котором придется работать, предложит подходящие варианты. Окончательное решение принимаете только вы.

Встроенный шкаф-купе в коридоре

Самый простой и доступный способ упорядочить хранение личных вещей – установка вместительного шкафа-купе. Он может быть отдельно стоящим или встроенным. Второй вариант больше подходит для маленьких квартир, потому что у такой конструкции полностью или частично отсутствует корпус. К полу и потолку фиксируются направляющие, на них навешиваются раздвижные фасады, а внутри такой конструкции обустраивается зона хранения – расставляются полки, выдвижные ящики, монтируются штанги для хранения одежды для плечиках. Таким способом можно сэкономить немало свободного пространства. 

Если в прихожей есть отдельная кладовая, то ее тоже можно переоборудовать под гардероб. Внутри можно использовать шведские системы хранения, благодаря которым задействуется каждый свободный сантиметр площади.

Наличие закрытого шкафа-купе не освобождает от необходимости установки открытой вешалки для верхней одежды. Когда вы приходите с улицы, а ваша куртка промокла под дождем, вешать ее сразу в шкаф, внутри которого нет системы проветривания, не лучшая идея. Вещи, которые вы носите ежедневно, должны быть в быстром и прямом доступе. Но переусердствовать с количеством крючков на открытой вешалке тоже не стоит. Оставьте по одному крючку для каждого члена семьи и два пустых гостевых крючка. Этого будет вполне достаточно для комфортного обустройства прихожей. 

Используем открытую зону хранения

Некоторые дизайнеры предлагают не закрывать глухими фасадами зону хранения в прихожей. Вы можете установить здесь мобильную штангу для верхней одежды, открытые полки для обуви и аксессуаров. Если выбрать подобные элементы интерьера в нестандартном исполнении, то они только подчеркнут достоинства выбранного стиля и общей концепции.

Не забудьте разместить в коридоре и удобную банкетку или пуф, на который вы сможете присесть, когда обуваетесь перед выходом на улицу. С этой целью можно задействовать закрытый сундук с горизонтальной верхней поверхностью. Пространство внутри него станет дополнительным местом для хранения.

Просматривайте проекты известных дизайнеров, обращайте внимание на то, как они обустраивают зону прихожей, где и как размещают элементы хранения. Используя такие идеи, вы создадите собственный эксклюзивный дизайн.