Главная/Новости/Обои или штукатурка – выбираем способ отделки стен

10 мая
2021 г

Обои или штукатурка – выбираем способ отделки стен

Когда мы начинаем ремонт, то сразу задумываемся над тем, какой вид отделки выбрать для стен. Вариантов сегодня масса – традиционные бумажные, флизелинговые, виниловые обои, жидкие обои, декоративная штукатурка, венецианская штукатурка, покраска, отделка тканью. Окончательное решение зависит от ваших пожеланий, качества выравнивания поверхности, прочих деталей. Стоит рассмотреть все доступные варианты, чтобы принять обоснованное, окончательное решение.

Традиционные обои

Обои считают самым простым и доступным видом отделки стен. В продаже представлены бумажные, флизелиновые и виниловые обои. Последние обладают влагостойкими свойствами, их можно мыть, но у них есть и существенный недостаток – они тяжелые, поэтому при поклейке нужно использовать специальный клей и дополнительные приспособления для надежной фиксации к стене.

В продаже есть обои шириной 50 см и 1 м. Метровые обои удобнее использовать в больших по площади помещениях без многочисленных углов. Процесс поклейки будет быстрым. Если же вы никогда раньше не клеили обои, то лучше выбрать более узкий вариант. Вам будет проще приноровиться. Но в идеале стоит воспользоваться услугами строителей-ремонтников, которые выполнят такие работы быстро, а между отдельными полосками обоев не будет даже видно швов.

Жидкие обои

В последнее время получил огромное распространение такой вид отделки, как жидкие обои. Это что-то среднее между традиционными обоями и штукатуркой. Если в основе смесей для декоративной штукатурки лежит легкий бетон с различными добавками, то жидкие обои изготавливаются на основе измельченной в пыль целлюлозы с добавлением натурального шелка, специальных смол, которые придают материалу высокую прочность. Преимущество такого вида отделки в том, что стыков на стене вообще не будет. Недостаток в том, что этот вид нельзя мыть. И вам нужны будут навыки малярно-штукатурных работ, потому что этот материал довольно требователен.

Покраска

Стены в квартире или доме можно покрасить. Ведущие производители выпускают интерьерные краски в разных оттенках. Их преимущество в том, что они очень быстро сохнут и не оставляют неприятного запаха в помещении. Но если вы планируете использовать эту технологию отделки, то сначала немало внимания придется уделить тщательному выравниванию стен. На ровной окрашенной поверхности хорошо видны малейшие изъяны. Подготовительные работы по выравниванию с применением стартовой, финишной шпатлевки всегда обходятся недешево. Если вы планируете делать косметический вариант, стоит рассмотреть другие методы декорирования стен. В качестве альтернативного варианта можно рассматривать выравнивание стен с использованием гипсокартона, но нужно понимать, что такая технология «крадет» ценные сантименты жилого пространства.

Штукатурка

Еще один вариант отделки – штукатурка. Технология нанесения похожа на работу с жидкими обоями. Вы получаете глянцевую ровную или фактурную поверхность. Такие ремонтные работы должны проводить профессионалы. Срок службы отделки напрямую зависит от соблюдения технологии нанесения материалов.