Главная/Новости/Новый взгляд на линолеум

18 июня
2016 г

Новый взгляд на линолеум

Преимущества современного линолеума

Сегодня рынок стройматериалов изобилует различными новинками, среди которых линолеум занимает далеко не первое место. Буквально недавно, линолеум считался дефицитным, наиболее эстетичным напольным покрытием и купить что-то иное было практически невозможно.

Новые технологии позволили производителям создать долговечный, практичный напольный линолеум. В специализированных супермаркетах можно увидеть огромный ассортимент линолеума от ведущих мировых производителей на мягкой и твердой основе. Важно заметить особенность – ПВХ линолеум совершенно безвреден для организма.

Если вам предстоит выбрать напольное покрытие, учитывайте показатели:

- уровня экологичности продукта,

- плотности материала,

- стойкости к выгоранию, истиранию, вдавливанию,

- имеется либо нет антискользящий, антибактериальный слой.

Особенности линолеума с твердой основой

Это современный, высокотехнологичный материал с покрытием из винила, состоящим из специальных планок. Планки монтируются особым видом замкового соединения. Этот вид линолеума характеризуется исключительными по уровню имитации различных фактур и легкостью, удобством сборки. Процесс тиснения по новой технологии дает возможность создавать привлекательные по фактуре поверхности, отлично имитирующие сланец, кожу, древесину. Процедура сбора плитки из винила происходит по такому же принципу, как и сбор ламината.

Особенности напольного покрытия на мягкой эластичной основе

Высокотехнологичное стекловолокно является основой при создании многослойного ПВХ покрытия. За счет этого обеспечивается отличное прилегание к поверхности пола. ПВХ-паста служит для пропитки стекловолокна с лицевой стороны. По технологии производства, на материал накладывается грунтовочный ПВХ слой. Далее, посредством специальных цилиндров, осуществляется нанесение печати изображения. Современные технологии обуславливают возможность выпускать линолеум с совершенной фактурой, успешно имитирующей текстуру паркета, керамической плитки.

Следующий этап производства – нанесение защитного ПВХ слоя на созданный рисунок. Это надежная защита от царапин, истирания. Толщина прозрачного защитного слоя формирует по сути долговечность продукта. Дополнительно делают полиуретановую защиту. Далее материал запекается в печи. После накатки на внутреннюю сторону основы линолеум снова отправляют в печь. Подложка представляет собой вспененный слой. Данный материал обладает высокой плотностью и легко восстанавливается после деформации, длительного вдавливания .

Важные этапы работ перед укладкой

Ровной и гладкой должна быть поверхность, без изъянов. Эластичное напольное покрытие четко отображает все неровности и будет, соответственно, быстрее изнашиваться. Важное дополнение – хотите избежать появления щелей между стенами и постеленным линолеумом? Обрезать материал следует не менее, чем через трое суток после укладки. Это время необходимо для того, чтобы линолеум улежался, принял форму.