Главная/Новости/На чем можно, а на чем нельзя экономить во время ремонта квартиры

21 февраля
2017 г

На чем можно, а на чем нельзя экономить во время ремонта квартиры

Планируя переделку квартиры/дома, каждый из нас всегда будет рад возможности сократить расходы. Однако экономия в данном вопросе далеко не всегда уместна. Давайте подробно рассмотрим вопрос и ознакомимся с ситуациями, при которых никак нельзя экономить на ремонте.

Прежде чем приступать к ремонтным работ, стоит дать реальную оценку своим желаниям и возможностям. Стоимость ремонта определяет дальнейший ход процесса. Всегда старайтесь оставить резерв на непредвиденные ситуации. Режим жесткой экономии финансов может пагубно сказаться на результатах работы, что повлечет за собой дополнительные и теперь уже обязательные растраты. Однако необдуманное транжирство тоже ни к чему. Так где же экономия уместна, а где - нет?

На чем категорически не стоит экономить:

 

1.       На времени.

В современных телевизионных передачах о ремонте специалисты на раз-два справляются с работой. Но не нужно ориентироваться на эти сроки. На подбор и приобретение строительных материалов и инвентаря уходит приблизительно один-два месяца времени, а порой еще больше. Как правило, это зависит от площади проекта и его сложности. Нецелесообразная спешка зачастую приводит к лишним тратам и ненадлежащему качеству результата.

 

2.       На дизайнерах. Если вы впервые участвуете в масштабном ремонте и не можете похвастаться опытом, знаниями и навыками, тогда не стоит пренебрегать услугами дизайнера. Он не только поможет вам разобраться в модных тенденциях и визуализировать ваши пожелания, а также грамотно подойти к составлению сметы расходов. Экономия тут совершенно неуместна. Однако и ориентироваться на имена, попавшие в ТОП лучших дизайнеров не стоит. Во всем должна быть золотая середина. И выбор дизайнера для обустройства жилья – не исключение. Возможно, кто-то из вашего окружения может дать рекомендацию.

 

3.        На рабочей бригаде. Наиболее экономный вариант – сделать «самостоятельный» ремонт. Однако если у вас времени в обрез, да еще и с опытом все плачевно, тогда за ремонтные работы браться категорически не рекомендуется. Оптимальный вариант следующий: наймите ответственную, опытную бригаду специалистов. Опять же, возможно вам кто-то порекомендует специалистов, никто вас не заставляет обращаться в дорогие известные компании. Нужно ознакомиться с документацией и портфолио, которые гарантировали бы качество выполняемых ими работ.   

 

4.       На инженерных системах. Дешевое инженерное оборудование сразу же себя проявит. Эксперты призывают не скупиться на системах электроснабжения, вентиляции, отопления, газоснабжения и канализации. От качества и надежности всех систем зависит, прежде всего, ваша безопасность.

 

5.       На окнах и дверях. Качественные двери и окна гарантируют хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. Материалы вы можете выбрать на свое усмотрение. Оптимальным вариантом считаются трехкамерные стеклопакеты с хорошей вентилируемой способностью. Не экономьте на фурнитуре – ручках, петлях, подоконниках.

В число материалов и инвентаря, на которых возможна экономия, входят: строительные материалы; инструменты; отделка стен, потолка и пола; утепление балкона; уборка.