Главная/Новости/Небольшая спальня. Мониторинг подсказок на тему обустройства и удачного оформления.

15 мая
2017 г

Небольшая спальня. Мониторинг подсказок на тему обустройства и удачного оформления.

Мы предлагаем множество полезных, актуальных рекомендаций специалистов по теме оформления практичных интерьеров малогабаритных квартир. В этой статье разговор пойдет о маленьких спальнях. Мы покажем вам наиболее эффективные приемы дизайнеров.

Особенности оформления изножья кровати

Не стоит думать, что изножье кровати совершенно не играет роль в интерьере и при обустройстве крохотной спальни есть дела поважнее. К примеру, в изножье кровати можно поставить складные табуреты, пуф, тумбу. Такие предметы мебели решат вопрос возможности присесть, положить вещи и в целом они существенно дополняют общий интерьер. В противном случае, такие крохотные комнаты выглядели бы как кладовые с кроватями.

В изножье кровати лучше будет поставить более функциональный, практичный предмет мебели, нежели складные стулья. Это может быть длинная по форме тумба с полочками открытого типа, куда можно выложить предметы декора, книги и другие полезные вещи и на которую одновременно можно присесть.

Отделка в белых тонах

Даже самая крохотная комната будет смотреться визуально крупнее, если потолок и стены будут оформлены в белом цвете. При создании ощущения белого куба стираются границы помещения, которые давали ощущение тесноты, скованности. Это наиболее действенный вариант, которым пользуются практически все дизайнеры.

В случае, когда стерильно белая спальня будет для вас неуютной, рассмотрите возможность оформления отделки в светло-сером. Эффект тот же.

Стена акцента в помещении

Значительно откорректировать параметры спальни можно не сложным приемом. Это так называемая акцентная стена. Здесь важно соблюдать технику: следует выделять цветом ту стену, которую зрительно хотите приблизить. Использовать можно любую цветовую гамму, даже темную. Главная особенность – поверхность акцентной стены должна быть однотонной. Все узоры и декор будут лишними, испортят дизайн небольшой комнаты в целом тем, что тогда помещение будет смотреться еще более тесным.

Приемы со шторами

Да, окна без штор и тюля либо с немного заметным газовым тюлем дают желаемый эффект расширения пространства. Однако, не стоит бояться вешать шторы, если вы хотите в спальне иметь возможность делать искусственный полумрак. Главный прием – это шторы должны быть от стены до стены в маленькой спальне. Тогда зрительно будут расширены границы. Еще важный момент, шторы могут быть акцентом в совершенно белом помещении, что может полностью заменить акцентную стену. Здесь так же важно, чтобы текстиль был однотонным.

Отделка изголовья над кроватью

Малые габариты комнаты обуславливают использование всего пространства интерьера. Вы можете оборудовать зону изголовья кровати максимально комфортно для себя. Здесь будут вполне уместны подвесные шкафы, полки открытого типа, где можно хранить немало вещей, предметов декора.

Практичность полок и ниш.

Такие предметы мебели как открытые полки и ниши были всегда актуальны и во многих интерьерах, а не только в спальне. В случае, если потолки в комнате высокие, то полки можно вешать и повыше. Только тогда следует позаботиться о стремянке.

Визуальное расширение за счет стеклянных перегородок и дверей

При желании и возможности объединить визуально спальню с коридором или другим соседствующим помещением, то перегородка из стекла либо стеклянная дверь – лучшее решение. При этом важно, чтобы пол был в помещениях одинаковым, в противном случае слишком явно выраженным будет разграничение.