Главная/Новости/Прованс в интерьерах. Изысканность и простота французского кантри

27 мая
2018 г

Прованс в интерьерах. Изысканность и простота французского кантри

Стилистическое направление «прованс» является провинциальным французским стилем. Это легкий, южный и светлый стиль. В нем находят свое отражение многие вековые традиции французских коттеджей. Прованс или же французский кантри – чрезвычайно популярен во всем мире. Его выбирают те, кто желает привнести в свой интерьер легкие деревенский шарм, сочетающийся с изящностью и легкостью.

Немного истории

Свое назначение прованс получил в честь региона Франции, который носит такое же название «Прованс». Этот регион богат на живописные морские пейзажи, на пьянящие цветочные ароматы, на выбеленные ярким солнышком улочки, на яркую зелень. В далеком 17 столетии представители буржуазии, в мечте подальше уйти от классической строгости, от городской суеты и шума, начали переселяться в отдаленные провинции. Ежедневно вдохновляясь местными красотами и легкой, размеренной жизнью, люди обустраивали свои дома в простом, но элегантном стиле. Необычайную популярность в странах Европы, прованс получил лишь в конце 19 столетия. Он привлекал миллионов своей легкой и непринужденной атмосферой, покоем и естественностью. И до сегодняшних дней, французский кантри очаровывает всех нас своей уникальнейшей энергетикой. Если Вы желаете наполнить свой дом средиземноморским шармом и гармонией, тогда прованс – идеальный выбор для вас. Он прекрасно впишется в интерьер просторного загородного дома, а так же малогабаритной квартиры.

Особенности прованса

Дизайны интерьеров в стиле прованс пронизаны свежестью бриза, пьянящим ароматом лаванды и пикантностью трав. В нем гармонично объединены очарование провинциального уюта с высокофункциональным комфортом. Прованс можно охарактеризовать следующими чертами:

- наличие цветочных узоров и орнаментов,

- только теплые пастельные оттенки,

- рюши, ришелье и шитье,

- отделка стен штукатуркой,

- кованные элементы декора помещения,

- натуральные материалы с природной текстурой,

- деревянные потолочные балки,

- мебель, имеющая вид состаренной с потертостями и резьбой по дереву,

- элементы декора, выполненные из керамики и фарфора,

- обилие живых цветов.

Текстиль, шторы и цветы

Простота стиля прованс четко отслеживается в декорировании окон помещения. Раньше окна украшались только легкими занавесками. Сейчас же, следует выбирать невесомый тюль, ситец, сатин. Допускается наличие на текстиле легких узоров в виде растительного принта. Для декорирования окон предпочтительно использовать натуральные ткани, такие как хлопок, муслин и лен. Цветовая гамма должна быть спокойной, пастельной.

Мебель в стиле прованс

Мебель во французском кантри объединяет две грани: функциональность и элегантность. Основное внимание следует уделить выбору материалов, из которых будет изготавливаться мебель. Лучшим другом прованса считается древесина: каштан, орех, дуб и ясень. При желании, вы можете использовать немного кованых элементов. А вот от современных материалов следует напрочь отказаться. Стулья с резными ножками, комоды, буфеты, тумбы с ящичками – все это классические предметы интерьера, выполненного в стиле прованс. Больше всего прованс любит белый и серый цвета, а также приглушенные цветные рисунки.