Главная/Новости/Maison & Objet 2023 в Париже

25 февраля
2023 г

Maison & Objet 2023 в Париже

Международная выставка дизайна Maison & Objet прошла в Париже в январе 2023 года. Она собрала ведущих архитекторов, дизайнеров, декораторов с мировым именем. Побывали здесь и специалисты из Москвы, которые с удовольствием делятся своими впечатлениями об этом мероприятии.

Обилие ярких красок – основная тенденция этого сезона

По тому, что именно выставляют творцы на своих стендах в гигантском выставочном павильоне в Париже, можно судить о тех тенденциях, которые актуальны ныне во всем мире. Они отражают наши будни, глобальные проблемы и запросы потенциальных потребителей, которые должны удовлетворять дизайнеры и декораторы. Они на отлично справляются с поставленными задачами.

Можно выделить несколько главных тенденций, которые сейчас отслеживаются на Maison & Objet. Это обилие ярких цветов, многочисленных оттенков, интенсивных орнаментов как при выборе основной концепции интерьера, так и в мелких деталях.

Прошедший год был непростым для всего мира, следующий обещает быть не менее сложным. Но обычные люди просто устали от серости беспросветных будней. Они борются с ней как могут. Именно поэтому в интерьерных решениях все чаще наблюдаются яркие оттенки. Если  еще 2-3 года назад все приходили в восторг от серых, безликих интерьеров, которые постепенно преображаются под воздействием индивидуальности владельца жилья, то теперь дизайнеры изначально задают тон, ритм интерьеру, делая его ярким, насыщенным, запоминающимся.

При этом обилие натуральных оттенков, которые чаще всего встречаются в природе, остается в моде, но в этом году дизайнеры берут эти основные цвета и как будто специально увеличивают до максимума их яркость. Такой подход дает свои результаты – глядя на концепции ведущих представителей интерьерной моды, настроение повышается само по себе.

Философия обдуманного потребления

Прошла эпоха безудержного потребления, сейчас ей на смену пришло потребление обдуманное. Дизайнеры понимают, что человек – существо, ценящее комфорт, но они призывают не забывать о месте, в котором мы живем. Переработка мусора, активное использование вторсырья, сортировка, новая жизнь старым вещам – те концепции, которые занимают лидирующие позиции по популярности на выставке.

Отказ от строгих геометрических форм

На смену прямолинейной, строгой геометрической концепции построения интерьера, которая была принята последние несколько лет, приходит активное использование плавных линий, обтекаемых форм. Закругление углов, эксперименты с формой, размером и наполнением мебели, попытки уравновесить строгий интерьер с четкими прямыми линиями при помощи мягких, обтекаемых аксессуаров – еще один тренд, за которым стоит понаблюдать, чтобы решить, использовать его в собственном интерьере или нет.

Ирония и самоирония

Мы живем в эпоху мемов, когда они становятся частью нашей культуры. Ирония, юмор, комедия – те сферы, которые находят отражение и в интерьере. Дизайнеры в своих проектах делают смелые отсылки к мировым тенденциям, новостям, неоднозначным личностям. Некоторые такие намеки настолько тонкие, что осознать их смогут лишь единицы, другие однозначные, их не заметить невозможно.

Выраженная текстура

Активно выраженная текстура используется в текстильном оформлении интерьера. В моду возвращается букле, макраме, шерсть с длинным ворсом, велюр с активным орнаментом. При использовании такого текстиля в декоре сразу задействуется несколько органов чувств. Нам приятно смотреть на такие детали и сразу хочется их пощупать. И именно это создает эффект домашнего, уютного интерьера.