Главная/Новости/Лагом – шведская философия гармонии в интерьере

14 марта
2021 г

Лагом – шведская философия гармонии в интерьере

Шведы известны на весь мир своим более чем сдержанным отношением ко всему материальному. В шведском языке есть даже специальное понятие «лагом», которое постепенно выходит за рамки скандинавской культуры и распространяется по всему миру. Дословно переводится оно как «достаточно», «столько, сколько нужно». Умеренность и практичность – норма для жителей Швеции. Нашим соотечественникам, которые переезжают в эту страну, бывает поначалу тяжело свыкнуться с такой концепцией жизни, но они очень быстро ее перенимают и находят много преимуществ именно в подобном подходе. Нашел он отражение и в дизайне интерьера.

 Икеа – материальное отождествление понятия «лагом»

Когда мы говорим о шведском дизайне, то всем нам первым делом приходит на ум легендарная Икеа. Этот бренд давно стал известен далеко за пределами Европы. Многочисленные мебельные магазины, открытые по всему миру, предлагают стильные, но сдержанные товары для таких же интерьеров.

Лагом – это умеренность во всем. Приверженцы этой философии призывают задуматься, что нам нужно в жизни и убрать все лишнее. Если посмотреть актуальные коллекции мебели из Икеа, то вы сразу поймете, о чем идет речь.

Чтобы создать интерьер, используя шведскую концепцию Лагом, достаточно заказать мебель в этом магазине, но ровно столько, сколько вам нужно для комфортного существования. Не стоит покупать дополнительный шкаф-купе на тот случай, если в будущем у вас станет больше одежды. Лучше задумайтесь о том, что мы все потребляем слишком много, а наш старый гардероб, который мы со спокойной душой выбрасываем ежегодно, загрязняет планету не меньше пластика.

Если вы редко едите дома и никогда не принимаете в своей квартире гостей, то вам точно не нужен большой обеденный стол. Но это не значит, что нужно вовсе отказаться от места для еды. Просто можно выбрать небольшой столик или использовать для этих целей остров в кухне, барную стойку, разделяющую зону готовки и гостиную.

Ответственное потребление – то в чем шведы преуспели лучше других. При этом именно в Швеции уровень жизни населения один из самых высоких во всем мире. Лагом как концепция создания интерьера подходит для людей думающих и умеющих анализировать все, что происходит вокруг них.

Как создать интерьер по шведской концепции

Традиционно шведы применяют неброские оттенки в интерьере, чтобы мебель и иные атрибуты жилого пространства всегда оставались актуальными по стилю и исполнению. У вас не возникнет желание переделывать ремонт через пять лет, потому что обстановка будет уже неактуальной. Но нужно понимать, что лагом – не равно аскетизм. Комфорт, удобство стоит на первом месте даже для бережливых шведов. Они находят гармонию в том, что не гонятся за богатством, признанием, карьерой. И жители этой страны признаны одними из самых счастливых в мире.

Строгость, отсутствие яркого декора можно разбавить текстильным оформлением. Шведы любят комфорт, поэтому шерстяные пледы, стильные декоративные подушки должны быть в вашем интерьере.