Главная/Новости/Кухня в ретро стиле – особенности дизайна

25 августа
2020 г

Кухня в ретро стиле – особенности дизайна

Интерьер в стиле 50-60 годов прошлого столетия в последнее время бьет все рекорды популярности. Ретро-стиль характеризуется сочетанием пастельных и ярких тонов, использованием простых геометрических форм с минимумом орнаментов и декора на поверхности. Вы можете создать в таком стиле комфортную кухню, где будет все необходимое для создания новых кулинарных шедевров. Дополнительное преимущество такого подхода в том, что вам не нужно вкладывать огромные средства в ремонт, отделку. При минимальных затратах можно получить отличный результат.

Выбираем кухонную мебель

Максимальная простота и доступность – основа ретро-стиля 50-60 годов. Белые фасады без декоративных элементов – оптимальный выбор. Можно выбирать мебель из ДСП или натурального дерева. Можно реставрировать старый гарнитур, заменив фурнитуру и покрасив его в выбранный цвет. При минималистическом дизайне функциональность кухонной мебели должна быть высокой. Стоит предусмотреть места для встроенной техники. В середине прошлого столетия еще не пользовались вытяжками, посудомоечными машинами, микроволновками и мультиварками, но в современном мире без таких устройств не обойтись. 

Вместе массивных верхних ящиков можно установить открытые полки для посуды, приборов и прочей утвари. Кухня будет выглядеть легкой, воздушной, здесь появится больше свободного пространства, но вам придется прилагать больше усилий во время уборки, регулярно вытирая пыль с открытых поверхностей. 

Отделка стен

Для стен можно выбрать традиционную керамическую плитку. Отдавайте предпочтение однотонным вариантам. Она необязательно должна быть белой. Хорошо будет смотреться синяя или голубая плитка. Еще один вариант – крашеные стены, но для фартука в рабочей зоне стоит выбрать износостойкий материал, который легко моется. Если вы все-таки выбрали белый кафель, то можно использовать контрастную затирку, чтобы швы хорошо выделялись на белом фоне. При таком подходя появляется некоторая динамичность, интенсивность интерьера.

Шахматный пол

Еще одна традиционная деталь ретро-интерьера кухни – пол из керамической или керамогранитной плитки, непременно выложенный в виде шахматной доски. Необязательно использовать белую и черную плитку. Это слишком банально. Можно отдать предпочтение сочетанию молочного и голубого, кофейного и насыщенно коричневого. 

Декор пространства

Для декора можно использовать занавески на окна с цветочным орнаментом, живые цветы, изысканные статуэтки, картины и панно. Но не стоит злоупотреблять декором, чтобы не отвлекать внимания от общей концепции интерьера. Кухня получится не скучной, здесь будет чувствоваться особый антураж. Уделите внимание и выбору посуды. Если она тоже будет в стилистике 50-60 годов, то общая концепция будет соблюдена в мельчайших деталях. Найти необычные элементы, свойственные той эпохе, можно на блошиных рынках, барахолках.