Главная/Новости/Кухня в стиле кантри – особенности создания интерьера

10 февраля
2020 г

Кухня в стиле кантри – особенности создания интерьера

Стиль кантри широко используется при создании жилых интерьеров. Его еще называют деревенским стилем. И если для обустройства гостиной или спальни он не всегда подходит, потому что не все готовы мириться с простотой, а иногда и банальностью основных его элементов, то для кухни он подходит идеально. Но и здесь нужно всегда соблюдать баланс между всеми деталями, чтобы интерьер выглядел гармоничным.

Что такое стиль кантри

Стиль кантри изначально появился в США меньше столетия назад. Жители «одноэтажной Америки», которые переезжали в крупные города, стремились сохранить дух и эстетику настоящего ранчо в своем жилье. Со временем этот стиль распространился по всему миру. Есть в нем что-то ковбойское, обязательно используются натуральные материалы и светлые оттенки. Здесь нет ярких акцентов, зато приветствуется использование самых разных фактур. Например, вместо традиционных дверок на шкафчиках могу применяться тканевые занавески. Смотрится это очень мило, а клиенты, которые выбирают такой вариант, со временем отмечают, что это еще и очень удобно.

Как оформить кухню в стиле кантри?

Если вы хотите оформить кухню в стиле кантри, то сразу стоит отказаться от глянца, металлических хромированных поверхностей, полимерных деталей. Основа этого стиля – дерево. Приветствуются резные элементы, декор в виде элегантной решетки, плетеные детали.

Конечно, мебель из натурального дерева стоит очень недешево. Тем более для кухни нужны особо прочные материалы, которые обработаны особым способом, чтобы избежать негативного влияния влаги. Если у вас нет возможности заказать такой гарнитур, стоит отдать выбор мебели из ДСП и МДФ с фасадами под натуральное дерево. Такие модели довольно сложно отличить визуально от натуральных.

Для кухонного фартука можно использовать мелкую мозаику или небольшую по размеру плитку с изразцами. Огромное внимание уделяется даже не основным элементам кухни, а мелким деталям. Можно использовать в качестве декора стеклянные бутылки причудливой формы, глиняные кувшины, другую керамическую посуду. Чтобы разместить все это, приветствуются открытые полки. Текстиля должно быть много. Это могут быть скатерти на столе, салфетки, занавески, декоративные подушечки и накладки на стулья.

Немало внимание уделяется и искусственному освещению. Люстры, лампы бра должны быть в традиционном исполнении. Если же говорить о цветовой палитре, то желательно использовать пастельные мягкие тона, натуральные оттенки. Ни одна деталь в интерьере не должна напрягать глаза. Хорошо в таком интерьере будет смотреться кирпичная кладка, но она не должна быть индустриальной, как в стиле лофт. Еще одна отличительная черта стиля кантри – симметричность. В итоге должен получиться спокойный уравновешенный интерьер, в котором вы будете чувствовать себя комфортно, спокойно и уютно. К тому же такой дизайн всегда остается популярным, актуальным, поэтому вам вряд ли захочется переделывать ремонт через два года.