Главная/Новости/Как выбрать мебель для детской комнаты

7 марта
2019 г

Как выбрать мебель для детской комнаты

Делая ремонт в детской комнате, оборудуя ее необходимой мебелью, многие взрослые покупают те детали интерьера, которым им не хватало в собственном детстве. К выбору подобной продукции нужно отнестись ответственно. Всегда стоит помнить, что вы оборудуете комнату не для себя, а для другого человека, пусть и маленького. Если вы хотите взрастить в своем ребенке настоящую личность, стоит с раннего детства интересоваться его собственным мнением.

Критерии выбора детской мебели

Среди важных критериев подбора детской мебели стоит уделить внимание следующим:

безопасность;

стиль;

удобство;

внешняя привлекательность;

функциональные характеристики.

Безопасность детской мебели – самый важный фактор. Выбирайте товары из экологически чистых материалов, которые имеют международные сертификаты качества, актуальные гигиенические, санитарные заключения. Натуральное дерево – идеальный вариант, но вам нужно проследить, чтобы оно было обработано безопасными лакокрасочными материалами.

Мебель должна подходить ребенку по возрасту. Если вы хотите переместить 2-летнего малыша из детской люльки в обычную кроватку, купите модель со съемным высоким бортиком. Ребенок не упадет вниз во сне, и вы не будете каждую ночь переживать из-за этого.

Отсутствие острых углов – еще одно обязательное требование. Когда малыш играет в своей комнате, он иногда забывает об инстинкте самосохранения. Велика вероятность получения травмы об углы мебели, поэтому такие товары создаются с мягкими, скругленными углами.

Детская мебель должна быть стильной. Сразу решите, на какой срок вы делаете ремонт, когда вы сможете сменить интерьер. Дети очень быстро растут. Если в 3 года малыш придет в восторг от кровати в форме машинки, но уже в 8 лет он затребует новую мебель. Если девочка в 5 лет будет комфортно себя чувствовать в интерьере с преобладанием розового цвета и всех его оттенков, то в 10 лет она уже возненавидит его. Мебель должна расти вместе с ребенком, поэтому если вы не готовы переделывать ремонт каждые три года, стоит выбирать нейтральные оттенки, но дополнять их яркими аксессуарами, которые будут меняться по мере роста малыша.

Функциональные характеристики

Функциональность – очень важный критерий выбора. Покупайте ту мебель, которой ребенок сможет пользоваться сам. Если в его спальне будет установлен шкаф с полками на уровне досягаемости, с невысокой штангой, вы будете развивать в малыше азы самостоятельности. Ему не нужно будет постоянно просить взрослых, чтобы те убрали одежду или игрушки.

В детской спальне должно быть много мест для хранения, но стоит четко определиться, где вы складываете игрушки, где храните книги, а где делаете уроки. Тогда здесь всегда будет царить порядок.

Мебель должна быть долговечной, покупайте или заказывайте ее у надежных поставщиков, производителей. Если вы ответственно подойдете к этому процессу, то сможете порадовать малыша и создать ему подходящие условия для гармоничного развития.