Главная/Новости/Как выбрать входную дверь для стильной квартиры

23 октября
2020 г

Как выбрать входную дверь для стильной квартиры

В погоне за стильным, изысканным интерьером мы порой забываем о таких мелочах, как выбор входной двери. Такая конструкция устанавливается раз на 10-15 лет, от ее функциональных характеристик, особенностей зависит не только ваш личный комфорт, но и безопасность. Желательно заказывать индивидуальное изготовление двери. Представитель производственной компании приедет к вам, выполнит точные замеры, в соответствии с которыми и будет изготовлена дверная коробка, полотно. При таком подходе вы можете самостоятельно выбрать основные элементы фурнитуру, цвет, отделку конструкции. 

Выбор материала

В качестве основного материала для изготовления входной двери идеально подходит листовая сталь. Она накладывается с наружной и внутренней стороны на специальный каркас, внутри используется надежный утеплитель, а снаружи – декоративные элементы. Толщина стали – основная характеристика, которая свидетельствует о надежности и взломостойких свойствах двери. Для квартиры подходят модели с толщиной основного материала минимум 3 мм. 

Снаружи используют декоративные накладки. Их можно нанести и с наружной, и с внутренней части. Если дверь выходит на улицу, то лучше покрасить ее молотковой краской. Она защитит от негативного воздействия факторов окружающей среды.

Хорошо смотрятся МДФ-панели, которыми отделывают внутреннюю часть полотна. Вы можете выбрать конкретный цвет, фактуру. Если вы покупаете мебель для прихожей под заказ, то для накладок можно выбрать тот же материал, что и для фасадов шкафов и тумб. Таким способом вы создадите единый ансамбль прихожей. 

Хорошо смотрятся накладки из натурального дерева, но стоят они намного дороже, а требований к уходу тоже существенно больше. Если вы готовы вложиться, то выбирайте твердые породы древесины, которая сначала подвергается сушке в специальных печах при определенной температуре и влажности. Такие панели не будут растрескиваться со временем.

Утепление двери

Зимой качественная входная дверь защитит ваш дом от утечек тепла. Если вы закажете конструкцию с надежным внутренним утеплителем, то избавитесь от «мостиков холода». В самые сильные морозы в доме будет тепло. Дополнительную защиту обеспечивает резиновый уплотнитель. Он наносится по периметру полотна, благодаря чему между дверью и коробкой не остается зазоров и щелей, через которые тоже может уходить тепло.

Выбор фурнитуры

Фурнитура должна быть не только функциональной, но и привлекательной внешне. Выбирайте навесы, ручки, накладки на замки, которые по цвету и исполнению подходят для вашей двери. Не стоит забывать о качестве, надежности. Хороший замок – это не только защита от проникновения воров. Это еще и ваше спокойствие. Такой замок не будет заедать, а качественные навесы никогда не будут скрипеть.

Большое значение имеет качество установки. Стоит сразу заказать лутку и декоративные накладки для откосов двери. Подобные работы проводятся на этапе чернового ремонта, после чего начинается чистовая отделка.