Главная/Новости/Секреты создания хорошей звукоизоляции квартиры

22 июня
2018 г

Секреты создания хорошей звукоизоляции квартиры

Огромное стремление проживать в больших городах приводит нас к тому, что мы живем на довольно маленьком участке, в малогабаритных квартирах многоэтажных домов. И несмотря на то, что современная отрасль строительства стремится к созданию максимально возможного комфорта в таких квартирах, вопрос проникновения постороннего шума в ваш дом по- прежнему остается открытым. И поэтому владельцы квартир, самостоятельно, все чаще прибегают к дополнительным мерам звукоизоляции комнат.

Очевидно, что добиться действительно качественной и эффективной звукоизоляции квартиры можно не только с помощью выбора хорошего звукоизоляционного материала. В данном вопросе важно предусмотреть и произвести полный комплекс мер.

Звукоизоляционные материалы

Первым и крайне важным этапом считается выбор качественного изоляционного материала. Его выбор зависит от того, какого типа шум вас беспокоит. Если речь идет о воздушных шумах, то отдавать предпочтение стоит материалам с высокими параметрами звукоизоляции к воздушным шумам. В качестве примера воздушных типов шумов, можно привести: громкие голоса соседей, музыку и телевизор, лай собаки и т.д.

В случае, если вам не дает покоя ударный тип шума (структурный), то здесь потребуется материал с высокой устойчивостью конкретно к ударному шуму. Эти материалы носят название «шумопоглощающие». Отличие шумопоглощяющих материалов от звукоизолирующих состоит в том, что первые не отражают звук, а поглощают его, при этом преобразуя кинетическую энергию волн в тепло. Во время выбора шумопоглощающего материала, важно обращать внимание не только на параметры звукоизоляции, но и на его толщину. Поскольку каждый см материала оказывает существенное воздействие на результат. Также важно учитывать экологичность выбранного материала. Ведь далеко не каждая звукоизоляция, по экологическим требованиям, подходит для квартиры. Поэтому при звукоизоляции детской комнаты, будьте особенно внимательны.                 

Так же, учтите, что почти любой звукоизоляционный материал выглядит как вата или мат. Поэтому после его укладки потребуется дополнительная облицовка, на которую так же придется растратиться финансово.

Этапы звукоизоляции квартиры

Первым этапом является выбор звукоизоляционного материала. Он подробно описан выше. Второй этап заключается в подготовке квартиры к звукоизоляции. Здесь требуется тщательная проверка стен, потолка и пола на целостность. Если есть трещины, сколы или отверстия – от них необходимо заблаговременно избавиться. Третьим этапом является монтаж звукоизоляции. Каждый вид звукоизоляционного материала требует соблюдения определенных правил во время его укладки. Ведь есть такие материалы, которые нуждаются в заблаговременном выравнивании пола, потолка и стен. Другие, напротив, не нуждаются в обработке поверхностей до момента укладки звукоизоляции. Последний этап – подготовка поверхностей к финишным отделочным работам. Этот этап наступает после укладки звукоизоляции. Как правило, звукоизоляций нуждается в дополнительной облицовке. Чаще, применяются гипсокартонные листы. Но и здесь есть свои секреты. К примеру, крепления этих листов ни в коем случае не должны соприкасаться с голой стеной, в противном случае появятся звуковые мостики, которые будут проводить шум сквозь шумоизоляцию.