Главная/Новости/Как подготовить квартиру для жизни с питомцем

25 мая
2021 г

Как подготовить квартиру для жизни с питомцем

Наверное, кошка или собака есть у едва ли не каждого жителя Москвы. Казалось бы, какие особенные условия нужны для того,  чтобы держать у себя неприхотливого домашнего питомца? Но на самом деле, соблюдение некоторых правил и определенные хитрости помогут сделать сожительство человека и домашнего животного в одном доме максимально удобным для всех.


Личное пространство


Если вы живете вместе собакой, обязательно выделите небольшой угол, который станет личным местом питомца. Это очень удобно – если пес начнет шалить, вы всегда сможете отправить его на свое “место”. Послушная собака будет знать свое место и проводить там большую часть времени.

 

Когда пес спит в своем углу, не стоит посягать на его спокойствие – пусть собака будет воспринимать это место как свою безопасную зону комфорта.

 

Лежанку для собаки можно красиво вклинить в интерьер дома. Например, можно разместить ее в шкафу или комоде на нижнем ярусе, в прикроватной тумбе или под журнальным столиком. Обычно место для собаки организовывают в прихожей – это наиболее подходящее расположение, если органично поместить лежанку в интерьер не выходит. А если вы счастливый обладатель загородного дома под Москвой – лежанку для питомца можно разместить под лестницей.

 

А вот кошки редко задерживаются на одном месте – они любят свободу в выборе площадки для отдыха. Поэтому делать специальную лежанку для кошки особого смысла нет – скорее всего, животное будет просто игнорировать его.

 

Место для еды


Миски питомца, которые постоянно путаются под ногами – согласитесь, не совсем красиво и удобно. А некоторые, особенно проголодавшиеся питомцы, могут протащить миску в самую средину кухни. Чтобы такого не было, можно постелить резиновый коврик или специальную подставку. В магазинах Москвы можно найти специальные резинки, с помощью которых можно прикрепить посуду к полу. А при желании можно организовать целую “столовую зону” для домашнего питомца. Это очень удобно и будет выглядеть красиво. Такую столовую зону можно организовать в кухонном острове или кухонном столе. Чтобы миски были устойчивы, можно вырезать для них специальные отверстия. Сделать такую мебель могут в мастерской. Этот вариант конечно потребует некоторых хлопот и затрат, но зато он сэкономит место в квартире, где раньше стояли миски для питомца. А это особенно актуально для небольших квартир в Москве. Еще более компактное решение – миски, встроенные в выдвижной ящик.

Невидимый лоток


Вряд ли кто-то будет возражать, что лоток – не самый приятный предмет в квартире. Но есть хорошие новости – можно его неплохо замаскировать. Лоток можно разместить под раковиной, в специальном шкафчике, в туалетном столике. Еще один вариант – поставить лоток в угол и скрыть его занавеской. Лоток можно также замаскировать деревянным ящиком. Главное, не забыть оставить кошке место для входа. 

 

Если лоток находится в ванной, можно проделать в двери небольшую дверцу для кошки. В таком случае отпадает нужда постоянно держать дверь открытой на случай, если кошке вдруг понадобится лоток.

Жизнь с домашним питомцем


Находясь в квартире с кошкой или собакой, приходится идти на некоторые компромиссы. Например, лучше не ставить в такой квартире белоснежный диван – он очень быстро рискует потерять свой первоначальный цвет. Желательно вместо обоев покрыть стены краской или декоративной штукатуркой. Такой материал легче мыть, его нельзя разодрать когтями, как обои. Для мебели в торговых точках Москвы можно найти специальную обивку, которая красноречиво называется “антикоготь”. Микровельвет и флок – тоже хорошие материалы для обивки мебели в одном доме с питомцами. У таких материалов отсутствуют внешние переплетения волокон. В результате когтям цепляться не за что.

 

Продуманный интерьер учитывает потребности всех своих обитателей, в том числе и домашних питомцев, а также обеспечивает их комфортное сосуществование.