Главная/Новости/Как обновить межкомнатные двери

8 января
2021 г

Как обновить межкомнатные двери

Даже незначительный косметический ремонт помогает обновить интерьер, сделать его более свежим и стильным. В этом процессе не стоит забывать о межкомнатных дверях. Нередко они нуждаются в реставрации, обновлении. Если бюджет на ремонт ограничен, а хочется как-то по-новому обыграть жилое пространство, есть масса способов реализовать свои идеи. Сначала нужно объективно оценить состояние таких конструкций. Демонтировать старые деревянные двери, если на них облупилась краска или появились незначительные трещины, нецелесообразно. Да и полотно из МДФ тоже подлежит восстановлению.

Предварительная обработка

Итак, сначала определяем основной материал полотна, лутки, наличников. Если двери деревянные, нужно понять, каким составом они покрыты. С крашеных дверей желательно снять все слои лакокрасочного материала. Сделать это можно путем обжига поверхности. Крайне важно предварительно убедиться, что дверь действительно деревянная. Если обжигать конструкцию на основе МДФ или ДСП, то вы ее испортите, придется покупать новые лутки, полотна.

Специальную горелку для обжига можно арендовать на время. При работе с ней необходимо помнить об основных правилах безопасности. Любая краска под воздействием высоких температур сначала отстает от поверхности, а потом без труда снимается. Чтобы удалить остатки состава, придется воспользоваться наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.

На дверях из МДФ тоже необходимо удалить ламинирующую пленку или краску. Если на поверхности есть пузыри и неровности, то пленка, скорее всего, легко от нее отойдет. После того, как декоративное покрытие снято, всю поверхность следует обработать грунтовкой с антисептическим эффектом.

Повторная покраска

Самый простой и доступный способ обновления межкомнатных дверей – повторная их покраска. Выберите подходящую краску для внутренних интерьерных работ. Такие составы практически не имеют неприятного запаха, быстро сохнут. Цвет можно выбрать по палитре от конкретного производителя. Наносить краску можно валиком или кисточкой, делая равномерные мазки в одном направлении. Обычно для получения плотного равномерного покрытия требуется нанесение нескольких слоев краски.

Можно комбинировать разные оттенки, создавая необычную композицию. Если вы хорошо рисуете, то на дверях можно даже создать необычный орнамент. Если же деревянные двери в хорошем состоянии, то после удаления старой покраски их можно покрыть тонирующим лаком и оставить в таком виде.

Поклейка ламинирующей пленки

В магазинах декора можно без труда найти специальную ламинирующую пленку, которой тоже можно оклеить дверное полотно. Такой вариант подойдет для реставрации дверей из МДФ. В продаже есть пленка со структурой дерева, однотонные варианты. Окончательный выбор необходимо делать, исходя из стиля интерьера квартиры.

После таких мероприятий можно поменять фурнитуру, установить новые стильные ручки. Межкомнатные двери преобразятся, интерьер квартиры станет стильным, комфортным, а вы потратите минимум средств на такую реставрацию.