Главная/Новости/Уютная кухня в итальянском стиле

22 ноября
2018 г

Уютная кухня в итальянском стиле

Общеизвестно, что наиболее популярным направлением оформления интерьера кухонь во всем мире всегда был итальянский стиль. Данный стиль отличается гармоничным сочетанием простоты, комфорта и особой эстетики. Такие кухни всегда уютны и неизменно остаются в тренде. 

Традиционный итальянский стиль в интерьере это знакомая классика с обязательным дополнением тематики кантри. Настоящий итальянский стиль на кухне характерен простотой, функциональностью, таким домашним уютом.

Мебель и декор здесь отличаются практичностью. Не секрет, что итальянская мебель славится отменным качеством. Добротные, массивные столешницы из древесины, классические столы и шкафы служат долгие годы и остаются в отличном состоянии.

Основные отличия итальянской кухни

Безусловно, итальянская кухня – это своеобразный стиль, монументальное произведение. В таком интерьере преобладают только натуральные материалы. Все материалы и механизмы с отделкой, другими словами все, от ручек на шкафчиках до напольного покрытия должно быть выполнено из первоклассных материалов. Согласитесь, сложно представить себе итальянскую кухню с мебелью из ДСП. Это будет нелепо смотреться. Обычно в итальянских кухнях оформляют каменный пол из натурального камня. Обустраивают помещение надежной добротной деревянной мебелью. В таком интерьере все должно быть выполнено из натуральных материалов, оконные рамы и отделка стен, в том числе.

Немаловажной деталью итальянского стиля является эффект состаренности, эффект паутины, потертостей. Новая, сверкающая с идеальной отделкой кухня не будет итальянской. Для итальянского стиля характерны сколы на плитке, потертые столешницы, старинные либо состаренные буфеты, шкафы. Благодаря технологии искусственного состаривания или патинирования возможно создать уникальный, особенный интерьер итальянской кухни.

Для отделки стен идеальным вариантом будет фактурная штукатурка, однако не редко можно встретить солидный итальянский интерьер кухни с крашенными стенами. Потолок  должен быть опрятным и достаточно простым. Традиционно его декорируют деревянными балками, которые хорошо сочетаются с фасадами мебели. Пол обычно отделывают натуральным камнем, доками либо высококачественной плиткой.

В общем декоре такой кухни обязательным атрибутом считаются медные сковородки, кастрюли, много разных сушеных трав, базилика, специй, которые аккуратно подвешивают непосредственно на стенах. В такой кухне обязательно должны присутствовать  бутыли с оливковым маслом, бальзамическим уксусом.

Для всех итальянцев семья – это святое. Главным фактором создания уютной итальянской кухни является то, что кухня – это сердце в итальянском доме. Их столовые и кухни  отличаются просторностью и точно соответствуют понятию «уютный домашний очаг». Здесь важна семья, семейные ценности. Поэтому мебель должна быть удобной для семейных ужинов, обедов. В такой кухне невольно возникает желание готовить ароматную лазанью, пиццу, пасту, дабы накормить всю большую семью за одним столом.