Главная/Новости/Индийский стиль в жилом интерьере

14 апреля
2020 г

Индийский стиль в жилом интерьере

Индия – удивительная, чарующая страна с многовековой историей, собственными традициями, философией, которую постепенно перенимают и многие жители Западного мира. Если вы любите Индию и все, что с ней связано, почему бы не создать эксклюзивный интерьер спальни в индийском стиле. Не нужно думать, что такое помещение будет слишком пестрым и ярким. При правильном подходе к подбору деталей вы сможете создать эксклюзивный интерьер, в котором вам всегда будет комфортно.

Сразу нужно оговорить, что в интерьере в индийском стиле нет места случайным деталям. У каждой вещи здесь есть свое место, а любой декор несет сакральный смысл. Даже если вы еще далеки от восточной философии, со временем вы поймете, что именно в таком окружении легче всего найти внутреннюю гармонию.

Цветовые решения

Индия – родина Камасутры, массы других эротических практик. Спальня – это место только для двоих, где между парой нет никаких преград и границ. Именно на этот постулат стоит опираться, когда вы декорируете пространство. Чувственные, вызывающие оттенки вполне могут быть здесь использованы. Стены можно выкрасить в цвет охры. Сочный глубокий оттенок желтого придаст особый шарм помещению. С этим цветом хорошо сочетается лилово-розовый, малиновый, все оттенки фиолетового. Этот цвет любят молодые девушки из Индии, именно его они выбирают для своих нарядных сари.

Особое место в индийской культуре занимает сочетание всех оттенков синего с золотом. Достаточно вспомнить легендарный Тадж-Махал. Многие дизайнеры вдохновляются именно им при создании своих интерьеров. шикарный дворец с золотым декором на фоне лазурного неба - такие фото Тадж-Махала печатаются на большинстве открыток из Индии.

Голубой цвет действует на человека расслабляюще, успокаивающе, поэтому именно его стоит использовать в интерьере спальни.

Еще одно традиционное цветовое сочетание, которое применимо к индийскому интерьеру – коричневый и зеленый. Этот вариант подойдет для консерваторов, которые не готовы на смелые эксперименты, но и не желают жить в скучном интерьере. Вы можете выбирать абсолютно все оттенки зеленого и коричневого, разбавляя их золотом или белым.

Декор в индийском интерьере

Обилие элементов декора – еще одна отличительная черта интерьера в индийском стиле. Но еще раз следует повториться, здесь не бывает лишних вещей. Часто на стенах в спальнях вешаются картины или панно в виде мандалы. Они имеют сакральное значение, очень помогают при медитации сконцентрироваться на внутренних энергетических потоках.

Разнообразные статуэтки, фигурки – еще одна характерная деталь именно для этого стиля. Выбирайте те варианты, которые подходят по цвету, стилистике. Если же говорить о материалах, то в таком интерьере будет преобладать все натуральное – бумага, дерево, живые цветы и растения. Декор на основе бамбука, ротанга тоже приветствуется.

При правильном подходе можно создать вполне европейскую спальню с легким налетом индийских традиций. Вам будет здесь комфортно, вы найдете гармонию внутри себя, живя в таком интерьере.