Главная/Новости/Грамотный подбор освещения в комнатах с низким потолком

24 мая
2017 г

Грамотный подбор освещения в комнатах с низким потолком

Общеизвестно, что существует масса современных дизайнерских приемов, которые помогают скрыть любой недостаток в интерьере. Предлагаем обсудить тему комнат с низкими потолками и поговорить о возможностях визуально поднять, расширить вверх помещение посредством особого устройства осветительных приборов.

Монтаж большой люстры

Не секрет, что в комнатах с низким потолком большую люстру обычно не вешают. Здесь лучшим вариантом будет размещение небольших люстр, зафиксированных непосредственно на потолке. По типу плафонов, либо стаканчиков на низкой ножке. Другими словами, необходимо подбирать такие люстры, которые не будут привлекать внимание и бросаться в глаза. Оптимальным вариантом будет люстра-светильник на шарнирных кронштейнах. В случае, если вам захочется поменять потолочный светильник, вы легко сможете снять его и повесить на стену.

Монтаж большой люстры в комнате с низким потолком уместен в том случае, если разместить ее в месте, где она не будет мешать людям с высоким ростом. Например, над обеденным столом.

Установка плафонов по направлению вверх

Актуальным нюансом размещения светильников в комнатах с низким потолком является направленность света на потолок. Подобный прием визуально существенно поднимает потолок. В помещениях с белым потолком такой прием создает фантастический эффект отражения на всю комнату. Темный цвет потолка будет поглощать часть света. Прекрасным вариантом является потолок металлического цвета. Такой оттенок оригинально смотрится и отлично отражает свет.

Светильники накладного типа

Компактные, неброские, практичные светильники накладного типа отлично подходят для установки в комнатах с низким потолком. Эти приборы обычно небольших размеров, корпус довольно плотно крепится к поверхности потолка.

Встроенные осветительные приборы

Многие хотят иметь чистый потолок и в то же время, чтобы было хорошее освещение. Чтобы с потолка ничего не свисало и не крепилось на него. Решить такую задачу можно посредством встроенных осветительных приборов. Сегодня существует масса таких светильников, включая круглые, прямоугольные, квадратные и даже осветительные приборы в форме полосок.

Глянцевые потолки

Наиболее эффективный способ визуально поднять и расширить во все стороны комнату является глянец на потолке. Прием, когда в интерьере имеется крупный зеркальный элемент давно используется дизайнерами для зрительного расширения пространства. Делать зеркальные потолки - это уж слишком кардинально и экстравагантно для жилых помещений. Но существует не менее результативный и эстетичный вариант – глянец. Очень популярным является подвесной потолок с глянцевой поверхностью. Отражающий эффект- это не единственный плюс такого потолка в комнате с низким потолком. Еще такой потолок скроет все недостатки, он идеально ровный.