Главная/Новости/Госдума расширила сферу применения маткапитала: применение с целью ремонта таунхаусов/дюплексов

23 ноября
2023 г

Госдума расширила сферу применения маткапитала: применение с целью ремонта таунхаусов/дюплексов

Согласно новому законодательству, семьи в РФ теперь имеют возможность использовать материнский капитал для проведения ремонта в сооружениях блокированных построек. Решение было принято ГД 12.12.2023 года. Подробнее о новости – далее.

Основные термины: для более детального понимания пользы законопроекта

 Маткапитал – единое пособие, которое предоставляется либо при рождении, либо же при усыновлении ребенка. Это одно из средств господдержки, направленное на стимулирование увеличения рождаемости. Семьи, в которых родился ребенок в период с 2007 по 2026 год, имеют право на маткапитал. До 1 февраля следующего года размер маткапитала установлен следующим образом:

  1. На ребенка первого – 586 000 рублей;
  2. На ребенка второго – 775 600 рублей либо 188 600 рублей в случае если семья ранее получала выплату на первенца.

 Важно! С 1 февраля следующего года маткапитал подвергнется индексации на 7,5%.

 Эта выплата осуществляется в форме сертификата и может быть использована только для определенных целей:

  • Образование ребенка;
  • Оплата товаров, разных услуг для ребенка с инвалидностью;
  • Формирование пенсии накопительной для матери;
  • Улучшение условий жилищных (приобретение или строительство жилья).

 С 12.12.23 г. маткапитал также можно использовать и для ремонта сооружений блокированных построек.

 Дом блокированной постройки являет собой конструкцию, объединенную общими боковыми стенами с другим домом или несколькими домами, при этом отсутствуют проемы между ними. Важным условием является наличие отдельного входа, участка приусадебного, примыкающего к данному зданию.

Подробнее о решении расширить область применения маткапитала

 Ранее дома с блокированной застройкой не рассматривались как объекты индивидуального строительства, а это исключало возможность применения маткапитала для реконструкции или ремонта недвижимости для жителей таких домов. По новому законопроекту, семьи теперь могут направлять субсидию на реконструкцию таунхаусов, дуплексов.

 Представленный законопроект был инициирован после обращения женщины в Конституционный суд (КС). Она с супругом и детьми проживает в одноэтажном здании с разделением квартир стеной и отдельным выходом. Семья изъявила желания использовать маткапитал для расширения жилплощади через реконструкцию жилья. Но суды местные отклонили её запрос. В ответ на это женщина подала заявление в КС, который затем и поручил пересмотреть дело, внести коррективы в законодательство, сделав такую реконструкцию возможной.

Ещё о важном

  1. В текущем году размер маткапитала увеличился на 12%. Примерно на тот же процент возросли и цены на жилье на вторичном рынке.
  2. Председатель Госдумы, В.В. Володин, подчеркнул, что на данный момент проводится последовательная работа над расширением области применения маткапитала.
  3. «Эта инициатива представляет собой значительный вклад в улучшение ситуации демографической, а также в поддержку семей молодых и многодетных. Важно и то, что в бюджете на следующий год заложено уже продолжение обязательных выплат маткапитала.», – отметил также глава Госдумы.