Главная/Новости/Гидроизоляция в квартире – необходимость или прихоть?

28 марта
2021 г

Гидроизоляция в квартире – необходимость или прихоть?

Начиная ремонт в квартире собственными силами, необходимо позаботиться о подборе и приобретении качественных гидроизоляционных материалов. В многоквартирном доме всегда велика вероятность затопления соседями. Будет обидно, если такая оплошность испортит новый ремонт. Отдавать предпочтение необходимо продукции известных надежных производителей, а сотрудничать с официальными поставщиками таких товаров.

Подбор гидроизоляционных материалов

Гидроизоляция имеет первостепенное значение при выполнении ремонта в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Обязательно такие составы применяются при проведении черновых работ в ванной комнате, кухне. Выбирать необходимо материалы высокого качества с действующими сертификатами.

В квартирах и частных домах используют следующие разновидности гидроизоляции:

лента для герметизации швов;

монтажный цемент;

гидроизоляционная мастика;

эластичная масса для изоляции и монтажа.

Конкретное наименование подбирается в зависимости от поставленных целей. Стоит составить список работ, которые вы планируете выполнять самостоятельно в квартире, чтобы он подобрать оптимальные материалы.

Преимущество гидроизоляционных составов в том, что они предлагаются в готовом к использованию виде. Достаточно вскрыть упаковку и нанести пасту или цементную смесь на поверхность.  Крышка упаковки герметичная, поэтому продукт можно хранить какое-то время после вскрытия.

Материалы для укладки плитки

В санузле, кухне на стенах и полу нередко используется керамическая плитка. Облицовку этими материалами можно выполнить самостоятельно, если использовать качественные материалы и ознакомиться с технологией процесса. Качественный клей для плитки обладает и гидроизоляционными свойствами. Но сначала желательно постелить в качестве основы специальную подложку, которая защитит от воды. Клей отлично фиксирует керамическую или керамогранитную плитку на поверхности, отличается долговечностью, экологической чистотой. С подобными составами легко работать.

В продаже представлены стандартный, эластичный и специальный клей для плитки большого размера или для натурального мрамора. Выбирая конкретный состав, обязательно уточняйте для какого типа работ он предназначен – наружных или внутренних.

Затирка для швов плитки тоже должна быть влагостойкой. Она не только придает поверхности привлекательный внешний вид, но и обеспечивает антибактериальную обработку межшовного пространства. Внутри не размножаются бактериальные и грибковые инфекции, не образуется плесень.

Планируя самостоятельный ремонт, необходимо четко понимать, какого результата вы ждете. Важны не только ваши эстетические предпочтения, но и функциональные особенности создаваемого интерьера. Чтобы всегда чувствовать себя здесь спокойно, уверенно, не боятся случайных затоплений, необходимо использовать гидроизоляцию.